Programmi radio di oggi, 8/9/2013

Ecco il palinsesto e i programmi delle principali emittenti radio di oggi, domenica 1 settembre 2013

RADIOUNO RAI

06:00 GR 1
06:05 SUONI D’ESTATE
07:00 GR 1
07:13 segue SUONI D’ESTATE
07:35 CULTO EVANGELICO
08:00 GR 1
08:28 RADIO1 SPORT
08:35 IL VIAGGIATORE
09:00 GR 1
09:03 segue IL VIAGGIATORE
09:30 SANTA MESSA
10:10 SUONI D’ESTATE
10:30 GR 1
10:35 segue SUONI D’ESTATE
11:00 GR 1
11:06 segue SUONI D’ESTATE
11:50 TRA CIELO E TERRA
11:55 ANGELUS
12:15 GR REGIONE
12:25 segue SUONI D’ESTATE
13:00 GR 1
13:15 RADIO1 SPORT
13:25 segue SUONI D’ESTATE
13:55 DOMENICA SPORT
13:56 SPECIALE F1 – G.P. D’ ITALIA
14:04 segue DOMENICA SPORT
14:50 TUTTO IL CALCIO MINUTO PER MINUTO SERIE B
15:50 GR 1
16:00 segue TUTTO IL CALCIO MINUTO PER MINUTO SERIE B
16:54 segue DOMENICA SPORT
17:00 GR 1
17:07 segue DOMENICA SPORT
17:45 CAMPIONATI EUROPEI DI BASKET : ITALIA – GRECIA
17:50 segue DOMENICA SPORT
18:00 CALCIO POSTICIPO SERIE B (AVELLINO – TERNANA)
18:50 GR 1
19:00 segue CALCIO POSTICIPO SERIE B (AVELLINO – TERNANA)
19:51 segue DOMENICA SPORT
20:00 GR 1
20:08 ASCOLTA SI FA SERA
20:10 DOMENICA SPORT
20:11 SPECIALE F1 – G.P. D’ ITALIA
20:16 segue DOMENICA SPORT
20:30 CALCIO POSTICIPO SERIE B (PADOVA – PALERMO)
21:20 GR 1
21:26 serie CALCIO POSTICIPO SERIE B (PADOVA – PALERMO)
22:25 segue DOMENICA SPORT
23:00 GR 1
23:07 segue DOMENICA SPORT
23:33 SUONI D’ESTATE
23:52 DIALOGANDO
00:00 IL GIORNALE DELLA MEZZANOTTE
00:25 BRASIL
01:00 GR 1
01:05 segue BRASIL
02:00 GR 1
02:05 segue BRASIL
03:00 GR 1
03:05 segue BRASIL
04:00 GR 1
04:05 CANTANAPOLI
05:00 GR 1
05:05 RADIO1 MUSICA
05:30 IL GIORNALE DEL MATTINO
05:39 segue RADIO1 MUSICA

LEGGI ANCHE  Guida programmi radio di sabato 21 marzo 2015

RADIO DUE RAI

06:00 TWILIGHT
06:30 GR 2
06:35 segue TWILIGHT
07:30 GR 2
07:53 GR SPORT
08:00 BLACK OUT
08:30 GR 2
08:36 segue BLACK OUT
09:00 OTTOVOLANTE
10:00 610
10:30 GR 2
10:35 segue 610
11:00 MUSICAL BOX
12:30 GR 2
12:48 GR SPORT
12:55 ACAB LA POLVERIERA
13:30 GR 2
13:35 segue ACAB LA POLVERIERA
14:00 POP CORNER
15:30 GR 2
15:35 segue POP CORNER
16:00 RITRATTI
17:00 WAKE UP REVOLUTION
17:30 GR 2
17:37 segue WAKE UP REVOLUTION
19:30 GR 2
19:45 GR SPORT
19:55 URBAN SUITE
21:00 MUSICAL BOX
22:30 BABYLON
00:00 JUKE BOX ALL’IDROGENO
06:00 TIFFANY

RADIOTRE RAI

06:00 QUI COMINCIA
06:45 GR 3
06:50 RADIO3 MONDO
07:15 PRIMA PAGINA
08:45 GR 3
09:00 RADIO3 – LEZIONI DI MUSICA
09:30 UOMINI E PROFETI
10:15 MUSICA TRE
10:45 GR 3
10:50 PASSIONI
11:20 A3: IL FORMATO DELL’ARTE
11:50 IL CONCERTO DEL MATTINO: I CONCERTI DEL QUIRINALE DI RADIO3
13:00 I MAESTRI CANTORI
13:45 GR 3
14:00 BODY AND SOUL
14:50 RADIO3.RAI.IT
15:00 FAHRENHEIT
16:45 GR 3
16:54 segue FAHRENHEIT
18:00 LA GRANDE RADIO
18:45 GR 3
19:00 HOLLYWOOD PARTY: CINEMA ALLA RADIO
19:42 RADIO3 SUITE – FESTIVAL DEI FESTIVAL
00:00 BATTITI
01:30 NOTTE CLASSICA (V Filodiffusione)
06:00 QUI COMINCIA

LEGGI ANCHE  Programmi radio di mercoledì 30 aprile 2014

RADIO DEEJAY

01:00 Deejay Summertime
06:00 I Love Radio Deejay
07:00 Megajay
10:00 Deejay Chiama Estate
12:00 Weejay con Mauro e Andrea
14:00 50 Songs
16:00 Weejay con Frank e Sarah Jane
18:00 Non è finita (finché non è finita)
20:00 Ciao Belli
22:00 Dee Notte

RADIO RTL 102,5

00:00 La Discoteca Nazionale con Angelo Baiguini
01:00 Nessun Dorma con Andrea De Sabato
03:00 Ma la notte no con Nino Mazzarino e Silvia Annichiarico
06:00 Non Stop News (Ven-Dom) con Barbara Sala e Max Viggiani
09:00 L’indignato speciale con Andrea Pamparana, Davide Giacalone e Fulvio Giuliani
11:00 No problem – W l’Italia con Alessandro Greco e Charlie Gnocchi
13:00 Miseria e nobiltà (WEEK-END) con Francesco Taranto, Gabriele Sanzini, Giorgio Ginex e Martino Migli
15:00 Mai visto alla radio con Andrea Salvati e Fabio Santini
17:00 Pop around the clock con Luca Dondoni
19:00 Shaker con Carlo Elli e Giorgia Surina
21:00 Due ganzi due ficcanaso con Carletto, La Zac e Massimo Caputi

RADIO ITALIA

00:00 On Air —
00:05 Meteo A cura di Alberto Alfano
02:15 Disco Italia Elisa – L’anima vola
07:15 Disco Italia Elisa – L’anima vola
07:30 Notiziario Notiziario – Augusto Abbondanza
07:35 Meteo A cura di Alberto Alfano
08:30 Viabilità Alberto Alfano
09:00 In compagnia di…Mila Mila
09:00 Oroscopo Luca Ward
09:06 Viabilità Alberto Alfano
10:00 Notiziario Notiziario – Augusto Abbondanza
10:05 Meteo A cura di Alberto Alfano
10:15 Disco Italia Elisa – L’anima vola
12:00 Classifica Mario Volanti
13:00 Notiziario Notiziario – Augusto Abbondanza
13:00 In compagnia di…Francesco Cataldo e Gabriella Capizzi
13:05 Meteo A cura di Alberto Alfano
13:15 Disco Italia Elisa – L’anima vola
13:40 RadioItaliaCinema Luca Ward
16:00 On Air On air
16:15 Disco Italia Elisa – L’anima vola
17:30 Viabilità Alberto Alfano
18:30 Viabilità Alberto Alfano
19:00 On Air —
19:15 Disco Italia Elisa – L’anima vola
19:30 Viabilità Alberto Alfano
23:15 Disco Italia Elisa – L’anima vola

LEGGI ANCHE  Guida programmi radio di giovedì 3 luglio 2014

RADIO RDS

Dalle ore 00:00 Renzo di Falco
Dalle ore 01:00 NOTTE RDS
Dalle ore 05:00 Chiara Papanicolaou
Dalle ore 09:00 Filippo Firli
Dalle ore 13:00 Beppe De Marco
Dalle ore 17:00 Paolo Piva
Dalle ore 18:00 Renzo di Falco
Dalle ore 21:00 Max Del Buono

Commenti Facebook

commenti

About Luca Landoni 14269 Articles
Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia. Amante in particolare di gothic/dark e progressive rock. Ha lasciato il cuore nei Marillion epoca Fish. Contatto diretto: blog@gamefox.it