Advertisements
Advertisements

Programmi radio di oggi, 26/5/2013

Guida /2013

Ecco il palinsesto e i programmi delle principali emittenti radio di oggi, domenica 26 maggio 2013

RADIOUNO RAI

06:00 GR 1
06:05 EST- OVEST ( TGR )
06:25 AREA DI SERVIZIO
07:00 GR 1
07:13 segue AREA DI SERVIZIO
07:35 CULTO EVANGELICO
08:00 GR 1
08:28 RADIO1 SPORT
08:35 IL VIAGGIATORE
09:00 GR 1
09:03 segue IL VIAGGIATORE
09:30 SANTA MESSA
10:10 TRA CIELO E TERRA
10:30 GR 1 Titoli
10:35 segue TRA CIELO E TERRA
11:00 GR 1
11:05 segue TRA CIELO E TERRA
11:55 segue TRA CIELO E TERRA – ANGELUS
12:15 GR REGIONE
12:25 RADIO1 MUSICA
13:00 GR 1
13:15 RADIO1 SPORT
13:30 DOMENICA SPORT
13:58 SPECIALE F1 – G.P. DI MONACO
14:05 segue DOMENICA SPORT
15:00 GR 1
15:10 segue DOMENICA SPORT
17:00 GR 1
17:02 segue DOMENICA SPORT
17:05 SPECIALE GIRO D’ITALIA – 96 GIRO CICLISTICO D’ ITALIA
17:05 segue SPECIALE GIRO D’ITALIA – 96 GIRO CICLISTICO D’ ITALIA
17:17 segue DOMENICA SPORT
18:00 CALCIO: FINALE DI TIM CUP (ROMA – LAZIO)
18:45 GR 1
18:53 segue CALCIO: FINALE DI TIM CUP (ROMA – LAZIO)
19:56 segue DOMENICA SPORT
20:00 GR 1
20:10 ASCOLTA SI FA SERA
20:13 segue DOMENICA SPORT
20:15 SPECIALE GIRO D’ITALIA – 96 GIRO CICLISTICO D’ ITALIA
20:19 segue DOMENICA SPORT
20:25 SPECIALE F1 – G.P. DI MONACO
20:30 segue DOMENICA SPORT
20:45 PLAY OFF SERIE B (EMPOLI – NOVARA // LIVORNO – BRESCIA)
21:35 GR 1
21:44 segue PLAY OFF SERIE B (EMPOLI – NOVARA // LIVORNO – BRESCIA)
23:00 GR 1
23:06 segue DOMENICA SPORT
23:30 RADIO 1 MOTORI
23:40 L’ ARGONAUTA
23:50 DIO E LE DONNE
00:00 IL GIORNALE DELLA MEZZANOTTE
00:25 BRASIL
01:00 GR 1
01:05 segue BRASIL
02:00 GR 1
02:05 segue BRASIL
03:00 GR 1
03:05 segue BRASIL
04:00 GR 1
04:05 CANTA NAPOLI
05:00 GR 1
05:05 PRIMA DI TUTTO
05:30 IL GIORNALE DEL MATTINO
05:39 segue PRIMA DI TUTTO
06:00 GR 1

RADIO DUE RAI

06:00 TIFFANY
06:30 GR 2
06:40 segue TIFFANY
07:30 GR 2
07:53 GR SPORT
08:00 BLACK OUT
08:30 GR 2
08:36 segue BLACK OUT
09:00 OTTOVOLANTE
10:00 610 WEEKEND
10:30 GR 2
10:35 segue 610 WEEKEND
11:00 RADIO2 SOCIAL CLUB
12:30 GR 2
12:48 GR SPORT
13:00 PER FAVORE PARLATE AL CONDUCENTE – FOGLI DI VIAGGIO
13:30 GR 2
13:38 segue PER FAVORE PARLATE AL CONDUCENTE – FOGLI DI VIAGGIO
14:00 YES, WEEKEND
15:00 MIRACOLO ITALIANO
15:30 GR 2
15:38 segue MIRACOLO ITALIANO
17:00 NESSUNO E’ PERFETTO
17:30 GR 2
17:37 segue NESSUNO E’ PERFETTO
18:00 RADIO2 DAYS
19:30 GR 2
19:45 GR SPORT
19:49 ON THE ROAD
19:55 URBAN SUITE
21:00 MUSICAL BOX
22:30 GR 2
22:37 BABYLON
00:00 JUKE BOX ALL’IDROGENO
04:00 WAKE UP, REVOLUTION

RADIOTRE RAI

06:00 QUI COMINCIA
06:45 GR 3
06:53 RADIO3 MONDO
07:15 PRIMA PAGINA
08:45 GR 3
09:00 RADIO3 – LEZIONI DI MUSICA
09:30 UOMINI E PROFETI
10:15 FILE URBANI
10:45 GR 3
10:50 PASSIONI
11:20 A 3: IL FORMATO DELL’ ARTE
11:50 I Concerti del Quirinale di Radio3: Quartetto Delfico
13:00 TUTTO VERDI
13:45 GR 3
14:00 LE MUSICHE DELLA VITA
14:50 RADIO3.RAI.IT
15:00 ZAZA. ARTE, MUSICA, SPETTACOLO
16:45 GR 3
16:55 DOMENICA IN CONCERTO: ORCHESTRA SINFONICA DELLA RADIO DI FRANCOFORTE
18:00 LA GRANDE RADIO
18:45 GR 3
19:00 HOLLYWOOD PARTY: CINEMA ALLA RADIO
20:15 RADIO3 SUITE
20:30 segue RADIOTRE SUITE – IL CARTELLONE: ANGELICA PER CENTOCAGE
23:30 DUE SULLA STRADA
00:00 BATTITI
01:30 NOTTE CLASSICA (V Filodiffusione)
06:00 QUI COMINCIA

RADIO DEEJAY

07:00 Il marchino ha l’oro in bocca
10:00 Deejay Chiama Italia
12:00 Weejay con Mauro e Andrea
14:00 50 Songs
16:00 Weejay con Frank e Sarah Jane
18:00 Non e’ finita (finché non e’ finita)
20:00 La Bomba
22:00 Dee Giallo
23:00 Mauro e Andrea

RADIO RTL 102,5

00:00 Nessun Dorma con Andrea De Sabato e Angelo Di Benedetto
03:00 Ma la notte no con Nino Mazzarino e Silvia Annichiarico
06:00 Non Stop News (Ven-Dom) con Barbara Sala e Max Viggiani
09:00 L’indignato speciale con Andrea Pamparana, Davide Giacalone e Fulvio Giuliani
11:00 No problem – W l’Italia con Alessandro Greco e Charlie Gnocchi
13:00 Miseria e nobiltà (WEEK-END) con Giorgio Ginex e Il Trio
15:00 Mai visto alla radio con Andrea Salvati e Fabio Santini
17:00 Pop around the clock con Luca Dondoni
19:00 Shaker con Carlo Elli e Giorgia Surina
21:00 Due ganzi due ficcanaso con Alessandra Zacchino, Carletto e Massimo Caputi

RADIO ITALIA

00:00 On Air —
00:05 Meteo A cura di Alberto Alfano
02:15 Disco Italia Zucchero – Nena
06:30 Meteo A cura di Alberto Alfano
06:50 Notiziario Notiziario – Augusto Abbondanza
06:56 Viabilità Alberto Alfano
07:00 Buone Nuove Savi e Montieri
07:15 Disco Italia Zucchero – Nena
09:00 In compagnia di…Paoletta & Patrick
09:00 Oroscopo Luca Ward
09:06 Viabilità Alberto Alfano
10:00 Notiziario Notiziario – Augusto Abbondanza
10:05 Meteo A cura di Alberto Alfano
10:15 Disco Italia Zucchero – Nena
12:00 Classifica Mario Volanti
12:20 In compagnia di…Mario Volanti
13:00 In compagnia di…Francesca Leto & Mauro Marino
13:00 Notiziario Notiziario – Augusto Abbondanza
13:05 Meteo A cura di Alberto Alfano
13:15 Disco Italia Zucchero – Nena
13:30 Le Parole Franco Nisi
16:00 In compagnia di…Paola Gallo
16:15 Disco Italia Zucchero – Nena
17:30 Viabilità Alberto Alfano
18:00 In compagnia di…Fiorella Felisatti
19:15 Disco Italia Zucchero – Nena
20:00 In compagnia di…Mirko Mengozzi
20:30 Viabilità Alberto Alfano
22:00 On Air —
23:15 Disco Italia Zucchero – Nena

RADIO RDS

Dalle ore 00:00 Renzo di Falco
Dalle ore 01:00 Corrado Trisoglio
Dalle ore 05:00 Chiara Papanicolaou
Dalle ore 09:00 Filippo Firli
Dalle ore 13:00 Beppe De Marco
Dalle ore 17:00 Paolo Piva
Dalle ore 21:00 Renzo di Falco

Advertisements

Commenti Facebook

commenti

About Luca Landoni

Giornalista pubblicista iscritto all’ODG Lombardia. Amante in particolare di gothic/dark e progressive rock. Ha lasciato il cuore nei Marillion epoca Fish.

Contatto diretto: blog@gamefox.it