Guida programmi radio di domenica 20 luglio 2014

Ecco il palinsesto e i programmi delle principali emittenti radio di oggi, domenica 20 luglio 2014

RADIO 1 RAI

06:00 GR 1
06:05 RADIO1 ALL MUSIC
06:30 AREA DI SERVIZIO
07:00 GR 1
07:13 segue AREA DI SERVIZIO
07:35 CULTO EVANGELICO
08:00 GR 1
08:20 RADIO1 SPORT
08:25 IL VIAGGIATORE
09:00 GR 1
09:02 segue IL VIAGGIATORE
09:30 SANTA MESSA
10:10 IL PESCATORE DI PERLE
10:30 GR 1
10:35 RADIO1 PLOT MACHINE
11:00 GR 1
11:07 segue RADIO1 PLOT MACHINE
11:50 TRA CIELO E TERRA
11:55 segue TRA CIELO E TERRA – ANGELUS
12:15 RADIO1 MUSIC CLUB
13:00 GR 1
13:15 RADIO1 SPORT
13:30 DOMENICA SPORT
13:55 SPECIALE F1 – G.P. DELLA GERMANIA
14:04 segue DOMENICA SPORT
15:00 GR 1
15:07 segue DOMENICA SPORT
16:58 BREAK 18
17:00 GR 1
17:02 segue DOMENICA SPORT
17:05 TOUR DE FRANCE
17:25 segue DOMENICA SPORT
18:36 SPECIALE F1 – G.P. DELLA GERMANIA
18:44 segue DOMENICA SPORT
19:00 GR 1
19:25 ASCOLTA SI FA SERA
19:30 RADIO1 MUSIC CLUB
21:00 GR 1
21:05 segue RADIO1 MUSIC CLUB
22:00 GR 1
22:05 segue RADIO1 MUSIC CLUB
22:35 KING KONG
00:00 IL GIORNALE DELLA MEZZANOTTE
00:20 BRASIL
01:00 GR 1
01:05 segue BRASIL
02:00 GR 1
02:05 segue BRASIL
03:00 GR 1
03:05 segue BRASIL
04:00 GR 1
04:05 RADIO1 ALL MUSIC
05:00 GR 1
05:05 segue RADIO1 ALL MUSIC
05:30 IL GIORNALE DEL MATTINO
05:35 segue RADIO1 ALL MUSIC

RADIO 2 RAI

06:00 HAPPY DAYS
06:30 GR 2
06:35 segue HAPPY DAYS
07:30 GR 2
07:53 GR SPORT
07:57 RITRATTI
08:30 GR 2
08:36 segue RITRATTI
09:00 MAI STATI MEGLIO
10:30 GR 2
10:35 segue MAI STATI MEGLIO
11:00 MENO MALE CHE C’E’ RADIO2
12:30 GR 2
12:45 GR SPORT
12:55 HIT PARADE
13:30 GR 2
13:40 MAMMA NON MAMMA
15:00 POP CORNER
15:30 GR 2
15:35 segue POP CORNER
17:00 SHARE
17:30 GR 2
17:36 segue SHARE
18:00 RADIO2 LIVE:
19:30 GR 2
19:43 GR SPORT
19:50 WAKE UP, REVOLUTION
22:00 PEZZI DA 90
23:00 LATITUDINE BLACK
23:50 RADIO2 REMIX
06:00 STAND UP

RADIO 3 RAI

06:00 QUI COMINCIA
06:45 GR 3
06:52 segue QUI COMINCIA
07:15 PRIMA PAGINA
08:45 GR 3
09:00 RADIO3 – LEZIONI DI MUSICA
09:30 UOMINI E PROFETI
10:15 FILE URBANI
10:45 GR 3
10:50 PASSIONI
11:20 A 3: IL FORMATO DELL’ ARTE
11:50 IL CONCERTO DEL MATTINO
13:01 I MAESTRI CANTORI
13:45 GR 3
14:00 BODY AND SOUL
14:50 RADIO3.RAI.IT
15:00 PANTAGRUEL
16:45 GR 3
16:53 segue PANTAGRUEL
18:00 LA GRANDE RADIO
18:45 GR 3
19:00 HOLLYWOOD PARTY: CINEMA ALLA RADIO
20:15 RADIO3 SUITE – FESTIVAL DEI FESTIVAL
21:00 segue RADIOTRE SUITE: FONDAZIONE OPERA CAMPANA DEI CADUTI
23:00 segue RADIOTRE SUITE: SAALFELDEN JAZZ FESTIVAL
00:00 BATTITI
01:30 NOTTE CLASSICA (V Filodiffusione)
06:00 QUI COMINCIA

RADIO DEEJAY

06:00 Frank e Sarah Jane
09:00 Deejay Chiama Estate
12:00 Ciao Belli
13:00 Guido al Cinema
14:00 50 Songs
16:00 Deejay Summertime
18:00 Pinocchio
20:00 Deejay Summertime

RADIO RTL 102,5

00:00 La Discoteca Nazionale con Angelo Di Benedetto e Andrea De Sabato
01:00 Nessun Dorma con Angelo Di Benedetto e Andrea De Sabato
03:00 Ma la notte no con Silvia Annichiarico e Nino Mazzarino
06:00 Non Stop News (Ven-Dom) con Max Viggiani e Barbara Sala
09:00 Chi c’è c’è, chi non c’è non parla con Armando Piccolillo e Federica Gentile
11:00 No problem – W l’Italia con Charlie Gnocchi e Alessandro Greco
13:00 Miseria e nobiltà (Week-End) con Sara Ventura e Paolo Cavallone
15:00 Mai visto alla radio con Fabio Santini, Andrea Salvati e Laura Ghislandi
17:00 Pop around the clock con Luca Dondoni e Cristina Borra
19:00 Shaker con Carlo Elli e Giorgia Surina
21:00 Cervellini in fuga con Il Trio

RADIO ITALIA

00:00 On Air » —
00:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
02:15 Disco Italia » Alessandra Amoroso – Bellezza Incanto e Nostalgia
06:30 Meteo » A cura di Alberto Alfano
06:50 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
06:56 Viabilità » Alberto Alfano
07:00 Buone Nuove » Savi e Montieri
07:15 Disco Italia » Alessandra Amoroso – Bellezza Incanto e Nostalgia
09:00 Oroscopo » Luca Ward
09:00 In compagnia di…Paoletta & Patrick » Paoletta e Patrick
09:06 Viabilità » Alberto Alfano
10:00 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
10:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
10:15 Disco Italia » Alessandra Amoroso – Bellezza Incanto e Nostalgia
10:20 RadioItalia Style » Enzo Miccio
12:00 Classifica » Mario Volanti
12:20 In compagnia di…Mario Volanti » Mario Volanti
13:00 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
13:00 In compagnia di…Francesca Leto & Mauro Marino » Francesca Leto & Mauro Marino
13:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
13:15 Disco Italia » Alessandra Amoroso – Bellezza Incanto e Nostalgia
13:30 Le Parole » Franco Nisi
16:00 In compagnia di…Paola Gallo » Paola Gallo
16:15 Disco Italia » Alessandra Amoroso – Bellezza Incanto e Nostalgia
17:30 Viabilità » Alberto Alfano
18:00 In compagnia di…Fiorella Felisatti » Fiorella Felisatti
19:15 Disco Italia » Alessandra Amoroso – Bellezza Incanto e Nostalgia
20:00 In compagnia di…Mirko Mengozzi » Mirko Mengozzi
20:30 Viabilità » Alberto Alfano
22:00 On Air » —
23:15 Disco Italia » Alessandra Amoroso – Bellezza Incanto e Nostalgia

RADIO RDS

Dalle ore 00:00 Corrado Trisoglio
Dalle ore 01:00 NOTTE RDS
Dalle ore 05:00 Max Pagani
Dalle ore 09:00 Firli – Roberta
Dalle ore 13:00 Chiara Papanicolaou
Dalle ore 17:00 Paolo e Giuditta
Dalle ore 21:00 Corrado Trisoglio

Advertisements

Commenti Facebook

commenti

About Luca Landoni 10874 Articles
Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia. Amante in particolare di gothic/dark e progressive rock. Ha lasciato il cuore nei Marillion epoca Fish. Contatto diretto: blog@gamefox.it