Advertisements

Guida programmi radio di sabato 28 giugno 2014

Ecco il palinsesto e i programmi delle principali emittenti radio di oggi, sabato 28 giugno 2014

RADIO 1 RAI

06:00 GR 1
06:05 Voci dal mondo
07:00 GR 1
07:20 GR Regione
07:35 King Kong – Speciale Selecao
08:00 GR 1
08:25 RadioUno Sport Speciale Brasile
08:30 Fiorello e Baldini Fuori Programma – The Best
09:00 GR 1
09:05 Inviato Speciale
10:00 GR 1
10:05 Manuale d’Europa
11:00 GR 1
11:05 La terra, dall’orto alla tavola
11:35 A tu per tu
12:00 GR 1
12:05 Radio1 Sport
12:10 GR Regione
12:35 Il Trucco e l’anima
13:00 GR 1
13:25 Fiorello e Baldini Fuori Programma – The Best
13:50 Sabato Sport
14:40 Speciale MotoMondiale: G.P. d’Olanda
15:00 GR 1
17:00 GR 1
17:05 A ritmo di gol
17:15 Torcida Azzurra
18:00 Brasile 2014: Ottavi di finale
18:55 GR 1
20:05 GR 1
20:20 Ascolta, si fa sera
21:00 GR 1
22:00 Brasile 2014: Ottavi di finale
22:55 GR 1

RADIO 2 RAI

06:00 Tiffany
06:30 GR 2
07:30 GR 2
07:53 GR Sport
08:00 Black Out
08:30 GR 2
09:00 610 Weekend
10:30 GR 2
10:35 Radio2 Social Club
12:30 GR 2
12:45 GR Sport
13:00 Hit Parade
13:30 GR 2
13:40 Che ci faccio qui
15:00 Un giorno da Pecorao Mundiao
15:30 GR 2
16:00 Meno male che c’è Radio 2
17:00 Mu
17:30 GR 2
18:00 Ottovolante
19:00 Vintage People – Ballantini e gli altri
19:30 GR 2
19:43 GR Sport
19:50 Wake Up, Revolution
21:45 Un giorno da Pecorao Mundiao
22:55 GR 2

RADIO 3 RAI

06:00 Qui comincia
06:45 GR 3
06:50 Radio3 Mondo
07:15 Prima Pagina
08:45 GR 3
09:00 Radio3. Lezioni di musica
09:30 Uomini e profeti. Storie
10:15 File Urbani
10:45 GR 3
10:50 Passioni
11:20 Sentiero di pace
12:15 Ritorni di Fiamma
13:00 Il paese del sorriso
13:45 GR 3
14:00 La lingua batte
14:50 Radio3.Rai.it
15:00 Piazza Verdi
16:45 GR 3
18:00 Io dico l’Universo
18:45 GR 3
19:00 Il Cantiere. Giovani idee per la Radio
19:50 Radio 3 Suite
20:00 Il Cartellone: Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai – Concerto di commemorazione della I Guerra Mondiale

RADIO DEEJAY

06:00 I Love Radio Deejay
07:00 Megajay
07:30 Powerjay
10:00 La Bomba Best
12:00 Deejay Football Club Mondiali
14:00 50 Songs
16:00 Weejay
16:01 Cinema Deejay
20:00 Ciao Sabato Sera
21:00 One Two One Two
22:00 Deejay Time

RADIO CAPITAL

06:00 Capital Singles Club
06:50 L’oroscopo di Chandra
07:00 Capital Weekend
10:00 Ladies & Capital
12:00 Capital in The Walkman
13:00 Classic Today Hit Parade
14:00 Soultracks
15:00 SuperCapital Back and Forth
17:00 Weekend per Duo
19:00 Funkytown
20:00 SuperCapital Saturday Night
22:00 Capital Party Classic
23:00 Capital Party Nu Disco

RADIO MONTECARLO

07:00 No Comment
09:00 Alfonso Signorini Show
10:00 RMC Magazine
14:00 RMC In The Music
22:00 The Best Of Monte Carlo Nights
23:00 RMC Buddha Bar Monte Carlo

RADIO 105

07:00 Tutto Esaurito Replay
10:00 105 Kris & Love
12:00 105 Autogol
13:00 105 All’una
14:00 Lo Zoo di 105 Compilation
16:00 105 Week End
19:00 105 Love Music
20:00 105 Miami
22:00 105 Stars
23:00 105 In Da Klubb

VIRGIN RADIO

07:00 Long playing Stories
08:30 Rock Bazar
11:30 Rock In Translation
15:30 Virgin Rock Live
16:00 Virgin Rock 20
16:30 Rock Goes To Hollywood
19:30 Rock Bazar
23:00 Rock Party

RADIO M2O

06:00 Club Moka
07:00 MMS – m2o music selection
08:00 A qualcuno piace presto – Best of the week
10:00 Glo Glo Glo
12:00 Something for the Weekend
14:00 M2o Club Chart
15:00 MMS – m2o music selection
18:00 Main stage
19:00 Slave to the Rhythm
20:00 G.D.C. Back to Back
21:00 M2o Club Chart
22:00 To the Club

RADIO RTL 102,5

00:00 Nessun Dorma con Angelo Di Benedetto e Andrea De Sabato
03:00 Ma la notte no con Silvia Annichiarico e Nino Mazzarino
06:00 Non Stop News (Ven-Dom) con Max Viggiani e Barbara Sala
09:00 Chi c’è c’è, chi non c’è non parla con Armando Piccolillo e Federica Gentile
11:00 No problem – W l’Italia con Charlie Gnocchi e Alessandro Greco
13:00 Miseria e nobiltà (Week-End) con Sara Ventura e Paolo Cavallone
15:00 The Flight (sab) con Alex Peroni
17:00 Pop around the clock con Luca Dondoni e Cristina Borra
17:50 Noi Dire Gol “Brasile – Cile” con Gialappa’s Band
19:50 Shaker con Carlo Elli e Giorgia Surina
21:00 Cervellini in fuga con Il Trio
21:50 Noi Dire Gol “Francia – Nigeria” con Gialappa’s Band
23:50 Cervellini in fuga con Il Trio

RADIO ITALIA

00:00 On Air » —
00:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
02:15 Disco Italia » Emma – La mia città
06:30 Meteo » A cura di Alberto Alfano
06:50 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
06:56 Viabilità » Alberto Alfano
07:00 Buone Nuove » Savi e Montieri
07:15 Disco Italia » Emma – La mia città
09:00 Oroscopo » Luca Ward
09:00 In compagnia di…Paoletta & Patrick
09:06 Viabilità » Alberto Alfano
10:00 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
10:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
10:15 Disco Italia » Emma – La mia città
10:20 RadioItalia Style » Enzo Miccio
12:00 Classifica » Mario Volanti
12:20 In compagnia di…Mario Volanti
13:00 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
13:00 In compagnia di…Francesca Leto & Mauro Marino
13:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
13:15 Disco Italia » Emma – La mia città
13:30 Le Parole » Franco Nisi
16:00 In compagnia di…Paola Gallo » Paola Gallo
16:15 Disco Italia » Emma – La mia città
17:30 Viabilità » Alberto Alfano
18:00 In compagnia di…Fiorella Felisatti
19:15 Disco Italia » Emma – La mia città
20:00 In compagnia di…Mirko Mengozzi
20:30 Viabilità » Alberto Alfano
22:00 On Air » —
23:15 Disco Italia » Emma – La mia città

RADIO RDS

Dalle ore 00:00 Renzo di Falco
Dalle ore 01:00 NOTTE RDS
Dalle ore 05:00 Max Pagani
Dalle ore 07:00 Il Meglio Di Tutti pazzi per RDS
Dalle ore 09:00 Corrado – Anna
Dalle ore 12:00 Chiara – Beppe
Dalle ore 15:00 Rosaria – Claudio
Dalle ore 18:00 Max Del Buono
Dalle ore 21:00 Renzo di Falco

Advertisements

Commenti Facebook

commenti

About Luca Landoni
Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia. Amante in particolare di gothic/dark e progressive rock. Ha lasciato il cuore nei Marillion epoca Fish. Contatto diretto: blog@gamefox.it