Advertisements

Guida programmi radio di domenica 8 giugno 2014

Ecco il palinsesto e i programmi delle principali emittenti radio di oggi, domenica 8 giugno 2014

RADIO 1 RAI

06:00 GR 1
06:05 EST- OVEST ( TGR )
06:25 AREA DI SERVIZIO
07:00 GR 1
07:14 segue AREA DI SERVIZIO
07:35 CULTO EVANGELICO
08:00 GR 1
08:25 RADIO1 SPORT
08:30 FIORELLO E BALDINI FUORI PROGRAMMA – THE BEST
09:00 GR 1
09:05 IL VIAGGIATORE
09:30 SANTA MESSA
10:10 GR 1 Titoli
10:12 IL PESCATORE DI PERLE
10:40 FEBBRE DA MONDIALI
11:00 GR 1
11:07 segue FEBBRE DA MONDIALI
11:35 TRA CIELO E TERRA
11:55 segue TRA CIELO E TERRA – ANGELUS
12:25 RADIO1 MUSIC CLUB
13:00 GR 1
13:15 RADIO1 SPORT
13:25 KING KONG -SPECIALE SELECAO
14:00 DOMENICA SPORT
15:00 GR 1
15:10 segue DOMENICA SPORT
16:58 BREAK 18
17:00 GR 1
17:10 segue DOMENICA SPORT
18:00 CALCIO PLAY OFF SERIE B (BARI – LATINA)
18:50 GR 1
18:57 segue CALCIO PLAY OFF SERIE B
19:55 SPECIALE F1 – G.P. DEL CANADA
20:06 GR 1
20:15 ASCOLTA SI FA SERA
20:18 segue DOMENICA SPORT
20:30 CALCIO PLAY OFF SERIE B (MODENA – CESENA)
20:30 segue CALCIO PLAY OFF SERIE B
21:20 GR 1
21:26 segue CALCIO PLAY OFF SERIE B
22:30 CALCIO: ITALIA – FLUMINENSE (AMICHEVOLE)
23:20 GR 1
23:29 segue CALCIO: ITALIA – FLUMINENSE (AMICHEVOLE)
00:20 GR 1
00:22 segue DOMENICA SPORT
00:25 BRASIL
01:00 GR 1
01:05 segue BRASIL
02:00 GR 1
02:05 segue BRASIL
03:00 GR 1
03:05 segue BRASIL
04:00 GR 1
04:05 RADIO1 ALL MUSIC
05:00 GR 1
05:05 ANTEPRIMA DI TUTTO
05:30 IL GIORNALE DEL MATTINO
05:36 segue ANTEPRIMA DI TUTTO
06:00 GR 1

RADIO 2 RAI

06:00 TIFFANY
06:30 GR 2
06:44 segue TIFFANY
07:30 GR 2
07:53 GR SPORT
08:00 BLACK OUT
08:15 segue BLACK OUT
08:30 GR 2
08:38 segue BLACK OUT
09:00 610 WEEKEND
10:30 GR 2
10:35 RADIO2 SOCIAL CLUB
12:30 GR 2
12:45 GR SPORT
13:00 HIT PARADE
13:30 GR 2
13:40 CHE CI FACCIO QUI
15:00 JUKE BOX ALL’IDROGENO
15:30 GR 2
15:35 segue JUKE BOX ALL’IDROGENO
17:00 MU
17:30 GR 2
17:36 segue MU
18:00 SPECIALE OTTOVOLANTE
19:30 GR 2
19:43 GR SPORT
19:49 ON THE ROAD
19:55 WAKE UP, REVOLUTION
22:00 BABYLON
22:30 GR 2
22:35 segue BABYLON
00:00 RADIO2 REMIX
05:00 TUTTA LA GIORNATA DAVANTI
06:00 CATERPILLAR A.M.

RADIO 3 RAI

06:00 QUI COMINCIA
06:45 GR 3
06:51 RADIO3 MONDO
07:15 PRIMA PAGINA
08:45 GR 3
09:00 RADIO3 – LEZIONI DI MUSICA
09:30 UOMINI E PROFETI
10:15 FILE URBANI
10:45 GR 3
10:50 PASSIONI
11:20 A 3: IL FORMATO DELL’ ARTE
11:50 I Concerti del Quirinale di Radio3
13:00 IL PAESE DEL SORRISO
13:45 GR 3
14:00 LE MUSICHE DELLA VITA
14:50 RADIO3.RAI.IT
15:00 ZAZA’. ARTE, MUSICA, SPETTACOLO
16:45 GR 3
16:55 DOMENICA IN CONCERTO: ORCHESTRA FILARMONICA DI OSLO
18:00 LA GRANDE RADIO
18:45 GR 3
19:00 HOLLYWOOD PARTY: CINEMA ALLA RADIO
20:15 RADIO3 SUITE
20:30 segue RADIOTRE SUITE – IL CARTELLONE: SENTIERI SELVAGGI
22:00 segue RADIOTRE SUITE – IL CARTELLONE
23:30 DUE SULLA STRADA
00:00 BATTITI
01:30 NOTTE CLASSICA (V Filodiffusione)
06:00 QUI COMINCIA

RADIO DEEJAY

07:00 Megajay
10:00 Deejay Chiama Italia
12:00 Deejay Training Center
13:00 Guido al Cinema
14:00 50 Songs
17:00 Weejay con Frank e Sarah Jane
18:00 Non è finita (finché non è finita)
20:00 Platinight
23:00 Dee Notte

RADIO 105

07:00 105 Weekend con Dario Spada, Fabiola
10:00 105 Kris & Love con Kris Grove, Kris Reichert
12:00 105 Autogol
13:00 105 Weekend con Max Brigante, Laura Gauthier
16:00 105 Week End con Paolino e Martin
19:00 105 Love Music
20:00 CSI Milano Collection con Tony Severo, Rosario Pellecchia
21:00 Let’s Talk About Sex Collection con Tony Severo, Rosario Pellecchia
22:00 Lo Zoo di 105 (replica) con Marco Mazzoli, Gibba, Alan Caligiuri, Maccio Capatonda, Ivo Avido e Herbert Ballerina

RADIO RTL 102,5

00:00 La Discoteca Nazionale con Angelo Di Benedetto e Andrea De Sabato
01:00 Nessun Dorma con Angelo Di Benedetto e Andrea De Sabato
03:00 Ma la notte no con Silvia Annichiarico e Nino Mazzarino
06:00 Non Stop News (Ven-Dom) con Max Viggiani e Barbara Sala
09:00 L’indignato speciale con Fulvio Giuliani, Andrea Pamparana e Davide Giacalone
11:00 W l’Italia con Angelo Baiguini e Valeria Benatti
13:00 Miseria e nobiltà (Week-End) con Sara Ventura e Paolo Cavallone
15:00 Mai visto alla radio con Fabio Santini, Andrea Salvati e Laura Ghislandi
17:00 Pop around the clock con Luca Dondoni e Cristina Borra
19:00 Shaker con Carlo Elli e Giorgia Surina
21:00 Cervellini in fuga con Il Trio

RADIO ITALIA

00:00 On Air » —
00:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
02:15 Disco Italia » Elisa – Pagina Bianca
06:30 Meteo » A cura di Alberto Alfano
06:50 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
06:56 Viabilità » Alberto Alfano
07:00 Buone Nuove » Savi e Montieri
07:15 Disco Italia » Elisa – Pagina Bianca
09:00 Oroscopo » Luca Ward
09:00 In compagnia di…Paoletta & Patrick
09:06 Viabilità » Alberto Alfano
10:00 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
10:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
10:15 Disco Italia » Elisa – Pagina Bianca
10:20 RadioItalia Style » Enzo Miccio
12:00 Classifica » Mario Volanti
12:20 In compagnia di…Mario Volanti
13:00 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
13:00 In compagnia di…Francesca Leto & Mauro Marino
13:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
13:15 Disco Italia » Elisa – Pagina Bianca
13:30 Le Parole » Franco Nisi
16:00 In compagnia di…Paola Gallo
16:15 Disco Italia » Elisa – Pagina Bianca
17:30 Viabilità » Alberto Alfano
18:00 In compagnia di…Fiorella Felisatti
19:15 Disco Italia » Elisa – Pagina Bianca
20:00 In compagnia di…Mirko Mengozzi
20:30 Viabilità » Alberto Alfano
22:00 On Air » —
23:15 Disco Italia » Elisa – Pagina Bianca

RADIO RDS

Dalle ore 00:00 Renzo di Falco
Dalle ore 01:00 NOTTE RDS
Dalle ore 05:00 Max Pagani
Dalle ore 09:00 Filippo Firli
Dalle ore 13:00 Paolo – Max
Dalle ore 17:00 Beppe De Marco
Dalle ore 21:00 Renzo di Falco

Advertisements

Commenti Facebook

commenti

About Luca Landoni
Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia. Amante in particolare di gothic/dark e progressive rock. Ha lasciato il cuore nei Marillion epoca Fish. Contatto diretto: blog@gamefox.it