Advertisements

Guida programmi radio di domenica 25 maggio 2014

Ecco il palinsesto e i programmi delle principali emittenti radio di oggi, domenica 25 maggio 2014

RADIO 1 RAI

06:00 GR 1
06:05 EST- OVEST ( TGR )
06:25 AREA DI SERVIZIO
07:00 GR 1
07:14 segue AREA DI SERVIZIO
07:35 CULTO EVANGELICO
08:00 GR 1
08:25 RADIO1 SPORT
08:30 FIORELLO E BALDINI FUORI PROGRAMMA – THE BEST
09:00 GR 1
09:05 IL VIAGGIATORE
09:30 GR 1 SPECIALE. IL PAPA IN TERRA SANTA
12:00 GR 1
12:15 GR REGIONE
12:25 RADIO1 MUSIC CLUB
13:00 GR 1
13:15 RADIO1 SPORT
13:25 KING KONG -SPECIALE SELECAO
13:50 DOMENICA SPORT
13:55 SPECIALE F1 – G.P. DI MONTE CARLO
14:03 segue DOMENICA SPORT
15:00 GR 1
15:13 segue DOMENICA SPORT
17:00 GR 1
17:02 segue DOMENICA SPORT
17:15 GIRO D’ITALIA 2014
17:30 GR 1 SPECIALE. IL PAPA IN TERRA SANTA
19:00 GR 1
19:25 ASCOLTA SI FA SERA
19:29 segue DOMENICA SPORT
20:20 TUTTO IL CALCIO MINUTO PER MINUTO SERIE B
21:20 GR 1
21:31 segue TUTTO IL CALCIO MINUTO PER MINUTO SERIE B
22:44 FRANCIGENA – L’Europa a piedi verso Roma
22:50 GR 1 SPECIALE ELEZIONI EUROPEE
00:00 IL GIORNALE DELLA MEZZANOTTE
02:30 BRASIL
03:00 GR 1
03:05 segue BRASIL
04:00 GR 1
04:05 RADIO1 ALL MUSIC
05:00 GR 1
05:05 ANTEPRIMA DI TUTTO
05:30 IL GIORNALE DEL MATTINO
05:36 segue ANTEPRIMA DI TUTTO
06:00 GR 1

RADIO 2 RAI

06:00 TIFFANY
06:30 GR 2
06:45 segue TIFFANY
07:30 GR 2
07:53 GR SPORT
08:00 BLACK OUT
08:15 segue BLACK OUT
08:30 GR 2
08:38 segue BLACK OUT
09:00 610 WEEKEND
10:30 GR 2
10:35 RADIO2 SOCIAL CLUB
12:30 GR 2
12:45 GR SPORT
13:00 HIT PARADE
13:30 GR 2
13:40 CHE CI FACCIO QUI
15:00 JUKE BOX ALL’IDROGENO
15:30 GR 2
15:35 segue JUKE BOX ALL’IDROGENO
16:00 UN GIORNO DA PECORA – SPECIALE ELEZIONI
17:00 MU
17:30 GR 2
17:36 segue MU
18:00 SPECIALE VINTAGE PEOPLE, BALLANTINI E GLI ALTRI
19:00 UN GIORNO DA PECORA – SPECIALE ELEZIONI
19:30 GR 2
19:43 GR SPORT
19:49 ON THE ROAD
19:55 WAKE UP, REVOLUTION
22:30 GR 2
22:35 segue UN GIORNO DA PECORA – SPECIALE ELEZIONI
22:45 UN GIORNO DA PECORA – SPECIALE ELEZIONI
00:30 RADIO2 REMIX
05:00 TUTTA LA GIORNATA DAVANTI
06:00 CATERPILLAR A.M.

RADIO 3 RAI

06:00 QUI COMINCIA
06:45 GR 3
06:51 RADIO3 MONDO
07:15 PRIMA PAGINA
08:45 GR 3
09:00 RADIO3 – LEZIONI DI MUSICA
09:30 UOMINI E PROFETI
10:15 FILE URBANI
10:45 GR 3
10:50 PASSIONI
11:20 A 3: IL FORMATO DELL’ ARTE
11:50 I Concerti del Quirinale di Radio3
13:00 IL PAESE DEL SORRISO
13:45 GR 3
14:00 LE MUSICHE DELLA VITA
14:50 RADIO3.RAI.IT
15:00 ZAZA’. ARTE, MUSICA, SPETTACOLO
16:45 GR 3
16:55 DOMENICA IN CONCERTO: BERLINER PHILARMONIKER
18:00 LA GRANDE RADIO
18:45 GR 3
19:00 HOLLYWOOD PARTY: CINEMA ALLA RADIO
20:15 RADIO3 SUITE
20:30 segue RADIOTRE SUITE – IL CARTELLONE: ACCADEMIA FILARMONICA ROMANA
22:30 segue RADIO3 SUITE
23:30 DUE SULLA STRADA
00:00 BATTITI
01:30 NOTTE CLASSICA (V Filodiffusione)
06:00 QUI COMINCIA

RADIO DEEJAY

07:00 Megajay
10:00 Deejay Chiama Italia
12:00 Deejay Training Center
13:00 Guido al Cinema
14:00 50 Songs
17:00 Weejay con Frank e Sarah Jane
18:00 Non è finita (finché non è finita)
20:00 Platinight
23:00 Ciao Belli

RADIO 105

07:00 105 Weekend con Dario Spada, Fabiola
10:00 105 Kris & Love con Kris Grove, Kris Reichert
13:00 105 Weekend con Max Brigante, Laura Gauthier
16:00 105 Week End con Paolino e Martin
19:00 105 Love Music
20:00 CSI Milano Collection con Tony Severo, Rosario Pellecchia
21:00 Let’s Talk About Sex Collection con Tony Severo, Rosario Pellecchia
22:00 Lo Zoo di 105 (replica) con Marco Mazzoli, Gibba, Alan Caligiuri, Maccio Capatonda, Ivo Avido e Herbert Ballerina

RADIO RTL 102,5

00:00 La Discoteca Nazionale con Angelo Di Benedetto e Andrea De Sabato
01:00 Nessun Dorma con Angelo Di Benedetto e Andrea De Sabato
03:00 Ma la notte no con Silvia Annichiarico e Nino Mazzarino
06:00 Non Stop News (Ven-Dom) con Max Viggiani e Barbara Sala
09:00 L’indignato speciale con Fulvio Giuliani, Andrea Pamparana e Davide Giacalone
11:00 W l’Italia con Angelo Baiguini e Valeria Benatti
13:00 Miseria e nobiltà (Week-End) con Sara Ventura e Paolo Cavallone
15:00 Mai visto alla radio con Fabio Santini, Andrea Salvati e Laura Ghislandi
17:00 Pop around the clock con Luca Dondoni e Cristina Borra
19:00 Shaker con Carlo Elli e Giorgia Surina
20:30 Mai visto alla radio con Fabio Santini, Andrea Salvati e Laura Ghislandi
22:30 Cervellini in fuga con Il Trio

RADIO ITALIA

00:00 On Air
00:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
02:15 Disco Italia » Ligabue – Il muro del suono
06:30 Meteo » A cura di Alberto Alfano
06:50 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
06:56 Viabilità » Alberto Alfano
07:00 Buone Nuove » Savi e Montieri
07:15 Disco Italia » Ligabue – Il muro del suono
09:00 Oroscopo » Luca Ward
09:00 In compagnia di…Paoletta & Patrick
09:06 Viabilità » Alberto Alfano
10:00 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
10:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
10:15 Disco Italia » Ligabue – Il muro del suono
10:20 RadioItalia Style » Enzo Miccio
12:00 Classifica » Mario Volanti
12:20 In compagnia di…Mario Volanti
13:00 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
13:00 In compagnia di…Francesca Leto & Mauro Marino
13:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
13:15 Disco Italia » Ligabue – Il muro del suono
13:30 Le Parole » Franco Nisi
16:00 In compagnia di…Paola Gallo
16:15 Disco Italia » Ligabue – Il muro del suono
17:30 Viabilità » Alberto Alfano
18:00 In compagnia di…Fiorella Felisatti
19:15 Disco Italia » Ligabue – Il muro del suono
20:00 In compagnia di…Mirko Mengozzi » Mirko Mengozzi
20:30 Viabilità » Alberto Alfano
22:00 On Air » —
23:15 Disco Italia » Ligabue – Il muro del suono

RADIO RDS

Dalle ore 00:00 Renzo di Falco
Dalle ore 01:00 NOTTE RDS
Dalle ore 05:00 Max Pagani
Dalle ore 09:00 Filippo Firli
Dalle ore 13:00 Paolo – Max
Dalle ore 17:00 Beppe De Marco
Dalle ore 21:00 Renzo di Falco

Advertisements

Commenti Facebook

commenti

About Luca Landoni
Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia. Amante in particolare di gothic/dark e progressive rock. Ha lasciato il cuore nei Marillion epoca Fish. Contatto diretto: blog@gamefox.it