Guida programmi radio di domenica 30 marzo 2014

Ecco il palinsesto e i programmi delle principali emittenti radio di oggi, domenica 30 marzo 2014

RADIO 1 RAI

07:00 GR 1
07:05 EST- OVEST ( TGR )
07:25 AREA DI SERVIZIO
08:00 GR 1
08:14 segue AREA DI SERVIZIO
08:35 CULTO EVANGELICO
09:00 GR 1
09:25 RADIO1 SPORT
09:30 IL VIAGGIATORE
10:00 GR 1
10:02 segue IL VIAGGIATORE
10:30 SANTA MESSA
11:10 GR 1 Titoli
11:12 SPECIALE F1 – G.P. DI MALESIA
11:15 IL PESCATORE DI PERLE
11:40 TRA CIELO E TERRA
12:00 GR 1
12:07 segue TRA CIELO E TERRA
12:55 segue TRA CIELO E TERRA – ANGELUS
13:15 GR REGIONE
13:25 DOMENICA SPORT
13:30 CALCIO: ANTICIPO CAMPIONATO SERIE A (SASSUOLO – ROMA)
14:20 GR 1
14:28 segue CALCIO: ANTICIPO CAMPIONATO SERIE A
15:30 GR 1
15:38 segue DOMENICA SPORT
16:00 TUTTO IL CALCIO MINUTO PER MINUTO – SERIE A
16:50 GR 1
16:58 segue TUTTO IL CALCIO MINUTO PER MINUTO – SERIE A
18:00 GR 1
18:02 BREAK 18
18:03 segue DOMENICA SPORT
19:00 GR 1
19:07 segue DOMENICA SPORT
19:30 PALASPORT
20:00 GR 1
20:23 segue PALASPORT
21:15 ASCOLTA SI FA SERA
21:18 segue DOMENICA SPORT
21:45 CALCIO POSTICIPO CAMPIONATO SERIE A (NAPOLI – JUVENTUS)
22:35 GR 1
22:43 segue CALCIO POSTICIPO CAMPIONATO SERIE A
00:00 GR 1
00:07 segue DOMENICA SPORT
00:40 L’ ARGONAUTA
00:50 DIO E LE DONNE
01:00 IL GIORNALE DELLA MEZZANOTTE
01:25 BRASIL
02:00 GR 1
02:05 segue BRASIL
03:00 GR 1
03:05 segue BRASIL
04:00 GR 1
04:05 segue BRASIL
05:00 GR 1
05:05 MUSICA
06:00 GR 1

RADIO 2 RAI

07:00 TIFFANY
07:30 GR 2
07:44 segue TIFFANY
08:30 GR 2
08:50 GR SPORT
08:55 BLACK OUT
09:30 GR 2
09:38 segue BLACK OUT
10:00 610 WEEKEND
11:30 GR 2
11:35 RADIO2 SOCIAL CLUB
13:30 GR 2
13:45 GR SPORT
13:54 RITRATTI
14:30 GR 2
14:38 CHE CI FACCIO QUI
15:50 RADIO2 FACCI UN GOL
16:48 GR 2
16:54 segue RADIO2 FACCI UN GOL
18:00 MU
18:30 GR 2
18:36 segue MU
19:00 VINTAGE PEOPLE, BALLANTINI E GLI ALTRI
20:30 GR 2
20:40 GR SPORT
20:47 ON THE ROAD
20:54 WAKE UP, REVOLUTION
23:02 BABYLON
23:30 GR 2
23:35 segue BABYLON
01:00 RADIO2 REMIX
06:00 CATERPILLAR A.M.

RADIO 3 RAI

07:00 QUI COMINCIA
07:45 GR 3
07:51 RADIO3 MONDO
08:15 PRIMA PAGINA
09:45 GR 3
10:00 RADIO3 – LEZIONI DI MUSICA
10:30 UOMINI E PROFETI
11:15 FILE URBANI
11:45 GR 3
11:50 PASSIONI
12:20 A3: IL FORMATO DELL’ ARTE
12:50 I Concerti del Quirinale di Radio3
14:00 IL PAESE DEL SORRISO
14:45 GR 3
15:00 LE MUSICHE DELLA VITA
15:50 RADIO3.RAI.IT
16:00 ZAZA’. ARTE, MUSICA, SPETTACOLO
17:45 GR 3
17:55 DOMENICA IN CONCERTO: LONDON SYMPHONY ORCHESTRA
19:00 LA GRANDE RADIO
19:45 GR 3
20:00 HOLLYWOOD PARTY: CINEMA ALLA RADIO
21:15 RADIO3 SUITE
21:30 segue RADIOTRE SUITE – IL CARTELLONE: BIENNALE MUSICA
23:30 segue RADIOTRE SUITE – IL CARTELLONE: BOLOGNA FESTIVAL 2013 – IL NUOVO L’ANTICO
notte (Cambia fascia oraria)
00:30 DUE SULLA STRADA
01:00 BATTITI
02:30 NOTTE CLASSICA (V Filodiffusione)
06:00 QUI COMINCIA

RADIO DEEJAY

07:00 Megajay
10:00 Deejay Chiama Italia
12:00 Deejay Training Center
13:00 Guido al Cinema
14:00 50 Songs
17:00 Weejay con Frank e Sarah Jane
18:00 Non è finita (finché non è finita)
20:00 Platinight
23:00 Dee Notte

RADIO 105

07:00 105 Weekend con Dario Spada, Fabiola
10:00 105 Kris & Love con Kris Grove, Kris Reichert
13:00 105 Weekend con Max Brigante, Laura Gauthier
16:00 105 Week End con Paolino e Martin
19:00 105 Love Music
20:00 CSI Milano Collection con Tony Severo, Rosario Pellecchia
21:00 Let’s Talk About Sex Collection con Tony Severo, Rosario Pellecchia
22:00 Lo Zoo di 105 (replica) con Marco Mazzoli, Gibba, Alan Caligiuri, Maccio Capatonda, Ivo Avido e Herbert Ballerina

RADIO RTL 102,5

00:00 La Discoteca Nazionale con Angelo Di Benedetto e Andrea De Sabato
01:00 Nessun Dorma con Angelo Di Benedetto e Andrea De Sabato
03:00 Ma la notte no con Silvia Annichiarico e Nino Mazzarino
06:00 Non Stop News (Ven-Dom) con Max Viggiani e Barbara Sala
09:00 L’indignato speciale con Fulvio Giuliani, Andrea Pamparana e Davide Giacalone
11:00 No problem – W l’Italia con Charlie Gnocchi e Alessandro Greco
13:00 Miseria e nobiltà (Week-End) con Sara Ventura e Paolo Cavallone
15:00 Mai visto alla radio con Fabio Santini, Andrea Salvati e Laura Ghislandi
17:00 Pop around the clock con Luca Dondoni e La Zac
19:00 Shaker con Carlo Elli e Giorgia Surina
21:00 Cervellini in fuga con Il Trio

RADIO ITALIA

00:00 On Air
00:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
02:15 Disco Italia » Vasco Rossi – Dannate Nuvole
06:30 Meteo » A cura di Alberto Alfano
06:50 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
06:56 Viabilità » Alberto Alfano
07:00 Buone Nuove » Savi e Montieri
07:15 Disco Italia » Vasco Rossi – Dannate Nuvole
09:00 In compagnia di…Paoletta & Patrick
09:00 Oroscopo » Luca Ward
09:06 Viabilità » Alberto Alfano
10:00 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
10:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
10:15 Disco Italia » Vasco Rossi – Dannate Nuvole
10:20 RadioItalia Style » Enzo Miccio
12:00 Classifica » Mario Volanti
12:20 In compagnia di…Mario Volanti
13:00 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
13:00 In compagnia di…Francesca Leto & Mauro Marino
13:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
13:15 Disco Italia » Vasco Rossi – Dannate Nuvole
13:30 Le Parole » Franco Nisi
16:00 In compagnia di…Paola Gallo » Paola Gallo
16:15 Disco Italia » Vasco Rossi – Dannate Nuvole
17:30 Viabilità » Alberto Alfano
18:00 In compagnia di…Fiorella Felisatti
19:15 Disco Italia » Vasco Rossi – Dannate Nuvole
20:00 In compagnia di…Mirko Mengozzi
20:30 Viabilità » Alberto Alfano
22:00 On Air » —
23:15 Disco Italia » Vasco Rossi – Dannate Nuvole

RADIO RDS

Dalle ore 00:00 Renzo di Falco
Dalle ore 01:00 NOTTE RDS
Dalle ore 05:00 Max Pagani
Dalle ore 09:00 Filippo Firli
Dalle ore 13:00 Paolo – Max
Dalle ore 17:00 Beppe De Marco
Dalle ore 21:00 Renzo di Falco

Advertisements

Commenti Facebook

commenti

About Luca Landoni
Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia. Amante in particolare di gothic/dark e progressive rock. Ha lasciato il cuore nei Marillion epoca Fish. Contatto diretto: blog@gamefox.it
Facebook