Advertisements

Guida programmi radio di oggi, 18 gennaio 2014

Ecco il palinsesto e i programmi delle principali emittenti radio di oggi, sabato 18 gennaio 2014

RADIO 1 RAI

06:00 GR 1
06:05 VOCI DAL MONDO
07:00 GR 1
07:20 GR REGIONE
07:35 SPORTLANDIA
08:00 GR 1
08:25 RADIO1 SPORT
08:35 INVIATO SPECIALE
09:00 GR 1
09:02 segue INVIATO SPECIALE
09:35 IN EUROPA
10:00 GR 1
10:02 segue IN EUROPA
10:35 LA TERRA, DALL’ORTO ALLA TAVOLA
11:00 GR 1
11:06 segue LA TERRA, DALL’ORTO ALLA TAVOLA
11:35 A TU PER TU
12:00 GR 1
12:05 OGGI A RADIO1
12:10 GR REGIONE
12:35 IL TRUCCO E L’ANIMA
13:00 GR 1
13:20 DOPPIO FEMMINILE
14:00 SABATO SPORT
15:00 GR 1
15:09 segue SABATO SPORT
17:00 GR 1
17:07 segue SABATO SPORT
18:00 CALCIO ANTICIPO SERIE A (ROMA – LIVORNO)
18:50 GR1
18:57 segue CALCIO ANTICIPO SERIE A
20:00 GR 1
20:10 ASCOLTA SI FA SERA
20:14 segue SABATO SPORT
20:45 CALCIO ANTICIPO SERIE A (JUVENTUS – SAMPDORIA)
21:35 GR 1
21:42 segue CALCIO ANTICIPO SERIE A
23:00 GR 1
23:08 segue SABATO SPORT
23:45 RADIO 1 MOTORI
00:00 IL GIORNALE DELLA MEZZANOTTE
00:25 STEREONOTTE
01:00 GR 1
01:05 segue STEREONOTTE
02:00 GR 1
02:05 segue STEREONOTTE
03:00 GR 1
03:05 segue STEREONOTTE
04:00 GR 1
04:05 segue STEREONOTTE
05:00 GR 1
05:05 CAFFÉ RISTRETTO
05:30 IL GIORNALE DEL MATTINO
05:35 RASSEGNA STAMPA
05:44 segue CAFFÉ RISTRETTO
05:50 DIO E LE DONNE
06:00 GR 1

RADIO 2 RAI

06:00 TIFFANY
06:30 GR 2
06:44 segue TIFFANY
07:30 GR 2
07:53 GR SPORT
08:00 BLACK OUT
08:30 GR 2
08:38 EDICOLA FIORE – THE BEST
09:00 610 WEEKEND
10:00 CHIAMBRETTI ORE 10.00
10:30 GR 2
10:36 segue CHIAMBRETTI ORE 10.00
11:00 RADIO2 SOCIAL CLUB
12:30 GR 2
12:45 GR SPORT
13:00 EDICOLA FIORE THE BEST
13:30 GR 2
13:40 BRAVE RAGAZZE
15:00 LATITUDINE BLACK
15:30 GR 2
15:41 segue LATITUDINE BLACK
16:00 MENO MALE CHE C’E’ RADIO2
17:00 MU
17:30 GR 2
17:36 segue MU
18:00 OTTOVOLANTE
19:00 VINTAGE PEOPLE, BALLANTINI E GLI ALTRI
19:30 GR 2
19:43 GR SPORT
19:50 WAKE UP, REVOLUTION
22:02 BRAVE RAGAZZE
22:30 GR 2
22:35 segue BRAVE RAGAZZE
23:00 BABYLON
01:00 RADIO2 REMIX
06:00 TIFFANY

RADIO 3 RAI

06:00 QUI COMINCIA
06:45 GR 3
06:50 RADIO3 MONDO
07:15 PRIMA PAGINA
08:45 GR 3
09:00 RADIO3 – LEZIONI DI MUSICA
09:30 UOMINI E PROFETI
10:15 FILE URBANI
10:45 GR 3
10:50 PASSIONI
11:20 MOMUS. IL CAFFE’ DELL’OPERA
12:00 RITORNI DI FIAMMA: FILARMONICA DELLA SCALA
13:00 IL PAESE DEL SORRISO
13:45 GR 3
14:00 LA LINGUA BATTE
14:50 RADIO3.RAI.IT
15:00 PIAZZA VERDI
16:45 GR 3
16:55 segue PIAZZA VERDI
18:00 LA GRANDE RADIO
18:45 GR 3
19:00 IL CANTIERE
19:50 RADIO3 SUITE
20:00 segue RADIO3 SUITE – IL CARTELLONE: MAGGIO MUSICALE FIORENTINO
22:00 segue RADIO3 SUITE
00:00 BATTITI
01:30 NOTTE CLASSICA (V Filodiffusione)
06:00 QUI COMINCIA

RADIO DEEJAY

07:00 Megajay
09:00 La Bomba
12:00 Deejay Football Club
14:00 50 Songs
17:00 Weejay con Frank e Sarah Jane
20:00 Ciao Sabato
21:00 One Two One Two
22:00 Deejay Time

RADIO CAPITAL

06:00 Capital Rewind
06:50 L’oroscopo di Chandra
07:00 Capital Weekend
10:00 Ladies & Capital
12:00 Capital in The Walkman
13:00 Red Carpet
14:00 Soultracks
15:00 Classic Today Hit Parade
16:00 Capital Singles Club
17:00 Weekend per Duo
19:00 Vibe
20:00 SuperCapital Saturday Night
22:00 Capital Party Classic
23:00 Capital Party Nu Disco

RADIO MONTECARLO

07:00 No Comment
09:00 Alfonso Signorini Show
10:00 Erina Martelli
14:00 RMC In The Music
22:00 The Best Of Monte Carlo Nights
23:00 RMC Buddha Bar Monte Carlo

RADIO 105

07:00 Tutto Esaurito Replay
10:00 105 Kris & Love
12:00 Buon calcio a tutti
13:00 105 All’una
14:00 Lo Zoo di 105 Compilation
16:00 105 Week End
19:00 105 Love Music
20:00 105 Miami
22:00 105 Stars
23:00 105 In Da Klubb

VIRGIN RADIO

07:00 Long playing Stories
09:30 Virgin Rock Live
13:30 Rock Bazar
14:30 The Rocket
16:00 Virgin Rock 20
17:30 Long playing Stories
19:30 Rock Bazar
23:00 Rock Party

RADIO M2O

06:00 Soul Cooking dj Choice
07:00 Dual Core anni 80
08:03 m2o Summer
09:00 m2all news
09:03 Happy Music
09:08 m2o Summer
10:00 m2all news
10:03 Happy Music
12:00 Happy Music
14:00 M2o Club Chart
15:00 Giorgio Prezioso & Andrea Mattei@Acquapark – Sommatino
16:00 m2o music selection
17:00 m2o Summer Live
18:00 m2o music selection
20:00 GDC Girl’s Dj Club
21:00 M2o Club Chart
22:00 To the Club Live

RADIO RTL 102,5

00:00 Nessun Dorma con Angelo Di Benedetto e Andrea De Sabato
03:00 Ma la notte no con Silvia Annichiarico e Nino Mazzarino
06:00 Non Stop News (Ven-Dom) con Max Viggiani e Barbara Sala
09:00 Chi c’è c’è, chi non c’è non parla con Federico Vespa e Armando Piccolillo
11:00 No problem – W l’Italia con Charlie Gnocchi e Alessandro Greco
13:00 Miseria e nobiltà (Week-End) con Sara Ventura e Paolo Cavallone
15:00 The Flight (sab) con Alex Peroni
17:00 Pop around the clock con Luca Dondoni e La Zac
19:00 Shaker con Carlo Elli e Giorgia Surina
21:00 Cervellini in fuga con Il Trio

RADIO ITALIA

00:00 On Air
00:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
02:15 Disco Italia » Alex Britti – Senza chiederci di più
06:30 Meteo » A cura di Alberto Alfano
06:50 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
06:56 Viabilità » Alberto Alfano
07:00 Buone Nuove » Savi e Montieri
07:15 Disco Italia » Alex Britti – Senza chiederci di più
09:00 Oroscopo » Luca Ward
09:00 In compagnia di…Paoletta & Patrick
09:06 Viabilità » Alberto Alfano
10:00 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
10:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
10:15 Disco Italia » Alex Britti – Senza chiederci di più
10:20 RadioItalia Style » Enzo Miccio
12:00 Classifica » Mario Volanti
12:20 In compagnia di…Mario Volanti
13:00 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
13:00 In compagnia di…Francesca Leto & Mauro Marino
13:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
13:15 Disco Italia » Alex Britti – Senza chiederci di più
13:30 Le Parole » Franco Nisi
16:00 In compagnia di…Paola Gallo
16:15 Disco Italia » Alex Britti – Senza chiederci di più
17:30 Viabilità » Alberto Alfano
18:00 In compagnia di…Fiorella Felisatti
19:15 Disco Italia » Alex Britti – Senza chiederci di più
20:00 In compagnia di…Mirko Mengozzi
20:30 Viabilità » Alberto Alfano
22:00 On Air
23:15 Disco Italia » Alex Britti – Senza chiederci di più

RADIO RDS

Dalle ore 00:00 Renzo di Falco
Dalle ore 01:00 NOTTE RDS
Dalle ore 05:00 Max Pagani
Dalle ore 07:00 Il Meglio Di Tutti pazzi per RDS
Dalle ore 09:00 Corrado – Anna
Dalle ore 12:00 Chiara – Marco
Dalle ore 15:00 Rosaria – Claudio
Dalle ore 18:00 Beppe De Marco
Dalle ore 22:00 Renzo di Falco

Advertisements

Commenti Facebook

commenti

About Luca Landoni
Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia. Amante in particolare di gothic/dark e progressive rock. Ha lasciato il cuore nei Marillion epoca Fish. Contatto diretto: blog@gamefox.it