Advertisements
Advertisements

Programmi radio di oggi, 8 gennaio 2014

Ecco il palinsesto e i programmi delle principali emittenti radio di oggi, mercoledì 8 gennaio 2014

RADIO 1 RAI

06:00 GR 1
06:10 PRIMA DI TUTTO
07:00 GR 1
07:20 GR REGIONE
07:35 segue PRIMA DI TUTTO – ECONOMIA
08:00 GR 1
08:28 RADIO1 SPORT
08:36 segue PRIMA DI TUTTO
09:00 GR 1
09:05 RADIO ANCH’IO
10:00 GR 1
10:10 QUESTIONE DI BORSA
10:35 START
11:00 GR 1
11:06 segue START
11:30 GR 1
11:37 segue START
12:00 GR 1
12:05 GLI AFFARI
12:07 OGGI A RADIO1
12:10 GR REGIONE
12:35 LA RADIO NE PARLA
13:00 GR 1
13:25 MUSICA E PAROLE
13:25 A TUTTO CAMPO
14:00 GR 1
14:05 CON PAROLE MIE
14:07 segue MUSICA E PAROLE
14:45 IL COMUNICATTIVO
15:00 GR 1
15:05 BAOBAB. L’ ALBERO DELLE NOTIZIE
16:00 GR 1
16:05 segue BAOBAB. L’ ALBERO DELLE NOTIZIE
17:00 GR 1
17:10 segue BAOBAB. L’ ALBERO DELLE NOTIZIE
17:30 NEWS ECONOMY – ULTIME DALL’ECONOMIA
17:45 CITOFONARE CUCCARINI
18:00 GR 1
18:08 segue CITOFONARE CUCCARINI
19:00 GR 1
19:20 RADIO1 SPORT
19:30 ASCOLTA SI FA SERA
19:35 ZAPPING 2.0
20:55 ZONA CESARINI
21:00 CALCIO: TIM CUP (FIORENTINA – CHIEVO VERONA)
21:50 GR 1
22:00 segue CALCIO: TIM CUP
22:50 segue ZONA CESARINI
23:00 GR 1
23:05 GR PARLAMENTO
23:10 RADIO1 MUSICA
23:25 UOMINI E CAMION
23:40 PRIMA DI DOMANI
00:00 IL GIORNALE DELLA MEZZANOTTE
00:25 RADIO1 MUSICA
01:00 GR 1
01:05 BRASIL
02:00 GR 1
02:05 MUSICA
03:00 GR 1
03:05 segue MUSICA
04:00 GR 1
04:05 segue MUSICA
05:00 GR 1
05:05 ANTEPRIMA DI TUTTO
05:30 IL GIORNALE DEL MATTINO
05:36 segue ANTEPRIMA DI TUTTO
06:00 GR 1

RADIO 2 RAI

06:00 CATERPILLAR A.M.
06:30 GR 2
06:44 segue CATERPILLAR A.M.
07:30 GR 2
07:52 GR SPORT
08:00 IL RUGGITO DEL CONIGLIO
08:30 GR 2
08:36 segue IL RUGGITO DEL CONIGLIO
10:30 GR 2
10:35 RITRATTI
11:00 RADIO2 SUPERMAX
12:30 GR 2
12:48 GR SPORT
13:00 DECANTER
13:30 GR 2
13:35 ALMANACCO DI 610
13:40 BRAVE RAGAZZE
15:00 POP CORNER
15:30 GR 2
15:37 segue POP CORNER
16:00 JUKE BOX ALL’IDROGENO
16:30 GR 2
16:35 segue JUKE BOX ALL’IDROGENO
17:00 610 (sei uno zero)
17:30 GR 2
17:36 segue 610 (sei uno zero)
18:00 CATERPILLAR
19:30 GR 2
19:43 GR SPORT
19:50 RADIO2 SUPER MAX
20:30 MOBY DICK
22:30 GR 2
22:40 TWITANDSHOUT
22:45 MUSICAL BOX
00:00 JUKE BOX ALL’IDROGENO
00:45 WAKE UP, REVOLUTION
02:00 RADIO2 REMIX
05:00 TUTTA LA GIORNATA DAVANTI
06:00 CATERPILLAR A.M.

RADIO 3 RAI

06:00 QUI COMINCIA
06:45 GR 3
06:50 RADIO3 MONDO
07:15 PRIMA PAGINA
08:45 GR 3
09:00 PAGINA 3
09:30 PRIMO MOVIMENTO
10:00 TUTTA LA CITTA’ NE PARLA
10:45 GR 3
10:50 segue TUTTA LA CITTA’ NE PARLA
11:00 RADIO3 MONDO
11:30 RADIO3 SCIENZA
12:00 IL CONCERTO DEL MATTINO: BBC SYMPHONY ORCHESTRA
13:00 LA BARCACCIA
13:45 GR 3
14:00 WIKIRADIO
14:30 ALZA IL VOLUME
15:00 FAHRENHEIT
16:45 GR 3
16:55 segue FAHRENHEIT
17:00 AD ALTA VOCE
18:00 SEI GRADI
18:45 GR 3
19:00 HOLLYWOOD PARTY
19:45 TRE SOLDI
20:05 RADIO3 SUITE
20:30 segue RADIO3 SUITE – IL CARTELLONE: ORT – ORCHESTRA DELLA TOSCANA
22:00 segue RADIO3 SUITE
22:45 GR 3
22:52 segue RADIO3 SUITE
00:00 BATTITI
01:30 AD ALTA VOCE
02:00 NOTTE CLASSICA (V Filodiffusione)
06:00 QUI COMINCIA

RADIO DEEJAY

07:00 Chiamate Roma Triuno Triuno
09:00 Platinette
10:00 Deejay Chiama Italia
12:00 Catteland
13:00 Ciao Belli
14:00 Asganaway
16:00 Tropical Pizza
18:00 Pinocchio
20:00 Via Massena
21:30 A Tu per Gu
23:00 Dee Notte

RADIO RTL 102,5

00:00 Onorevole DJ con Jolanda Granato e Pierluigi Diaco
01:00 Onorevole Dj di notte con Armando Piccolillo e Myriam Fecchi
03:00 Crazy club con Alberto Bisi
06:00 Non Stop News (Lun-Gio) con Fulvio Giuliani e Giusi Legrenzi
09:00 La Famiglia Giù Al Nord con Carletto, Fernando Proce e Jennifer Pressman
11:00 W l’Italia con Angelo Baiguini e Valeria Benatti
13:00 Miseria e nobiltà con Amadeus e Conte Galè
15:00 The Flight (lun-ven) con Cristina Borra e Fabrizio Ferrari
17:00 Password con Nicoletta Deponti
19:00 Protagonisti con Francesca Cheyenne e Roberto Uggeri
21:00 Suite 102.5 con Gigio D’Ambrosio e Laura Ghislandi
23:00 Onorevole DJ con Pierluigi Diaco e Jolanda Granato

RADIO ITALIA

00:00 On Air » —
00:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
02:15 Disco Italia » Alessandra Amoroso – Fuoco d’artificio
06:30 Meteo » A cura di Alberto Alfano
06:50 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
06:56 Viabilità » Alberto Alfano
07:00 Buone Nuove » Savi e Montieri
07:15 Disco Italia » Alessandra Amoroso – Fuoco d’artificio
09:00 Oroscopo » Luca Ward
09:00 In compagnia di…Paoletta & Patrick
09:06 Viabilità » Alberto Alfano
10:00 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
10:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
10:15 Disco Italia » Alessandra Amoroso – Fuoco d’artificio
10:20 RadioItalia Style » Enzo Miccio
12:00 Classifica » Mario Volanti
12:20 In compagnia di…Mario Volanti
13:00 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
13:00 In compagnia di…Francesca Leto & Mauro Marino
13:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
13:15 Disco Italia » Alessandra Amoroso – Fuoco d’artificio
13:30 Le Parole » Franco Nisi
16:00 In compagnia di…Paola Gallo
16:15 Disco Italia » Alessandra Amoroso – Fuoco d’artificio
17:30 Viabilità » Alberto Alfano
18:00 In compagnia di…Fiorella Felisatti
19:15 Disco Italia » Alessandra Amoroso – Fuoco d’artificio
20:00 In compagnia di…Mirko Mengozzi
20:30 Viabilità » Alberto Alfano
22:00 On Air » —
23:15 Disco Italia » Alessandra Amoroso – Fuoco d’artificio

RADIO RDS

Dalle ore 00:00 Max Del Buono
Dalle ore 01:00 Corrado Trisoglio
Dalle ore 05:00 Tutti pazzi per RDS
Dalle ore 09:00 Corrado – Anna
Dalle ore 12:00 Chiara – Marco
Dalle ore 15:00 Rosaria – Claudio
Dalle ore 18:00 Petra – Filippo
Dalle ore 22:00 Paolo – Max

Advertisements

Commenti Facebook

commenti

About Luca Landoni
Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia. Amante in particolare di gothic/dark e progressive rock. Ha lasciato il cuore nei Marillion epoca Fish. Contatto diretto: blog@gamefox.it