Advertisements
Advertisements

Programmi radio di oggi, 18/8/2013

Ecco il palinsesto e i programmi delle principali emittenti radio di oggi, domenica 18 agosto 2013

RADIOUNO RAI

06:00 GR 1
06:05 SUONI D’ESTATE
07:00 GR 1
07:12 segue SUONI D’ESTATE
07:35 CULTO EVANGELICO
08:00 GR 1
08:28 RADIO1 SPORT
08:35 IL VIAGGIATORE
09:00 GR 1
09:03 segue IL VIAGGIATORE
09:30 SANTA MESSA
10:10 SUONI D’ESTATE
10:30 GR 1
10:37 segue SUONI D’ESTATE
11:00 GR 1
11:06 segue SUONI D’ESTATE
11:50 TRA CIELO E TERRA
11:55 ANGELUS
12:15 segue SUONI D’ESTATE
13:00 GR 1
13:15 RADIO1 SPORT
13:24 segue SUONI D’ESTATE
14:00 DOMENICA SPORT
15:00 GR 1
15:05 segue DOMENICA SPORT
17:00 GR 1
17:05 segue DOMENICA SPORT
18:35 segue DOMENICA SPORT
19:00 GR 1
19:25 ASCOLTA SI FA SERA
19:30 DOMENICA SPORT
19:58 SPECIALE MOTOMONDIALE (G.P. DI INDIANAPOLIS)
20:08 segue DOMENICA SPORT
20:55 CALCIO SUPERCOPPA TIM (JUVENTUS – LAZIO)
21:48 GR 1
21:57 segue CALCIO SUPERCOPPA TIM (JUVENTUS – LAZIO)
22:50 segue DOMENICA SPORT
23:00 GR 1
23:05 segue DOMENICA SPORT
23:33 SUONI D’ESTATE
23:52 DIALOGANDO
00:00 IL GIORNALE DELLA MEZZANOTTE
00:25 BRASIL
01:00 GR 1
01:05 segue BRASIL
02:00 GR 1
02:05 segue BRASIL
03:00 GR 1
03:05 segue BRASIL
04:00 GR 1
04:05 CANTANAPOLI
05:00 GR 1
05:05 RADIO1 MUSICA
05:30 IL GIORNALE DEL MATTINO
05:39 segue RADIO1 MUSICA
06:00 GR 1

RADIO DUE RAI

06:00 TWILIGHT
06:30 GR 2
06:35 segue TWILIGHT
07:30 GR 2
07:53 GR SPORT
08:00 BLACK OUT
08:30 GR 2
08:36 segue BLACK OUT
09:00 OTTOVOLANTE
10:00 610
10:30 GR 2
10:35 segue 610
11:00 MUSICAL BOX
12:30 GR 2
12:48 GR SPORT
12:55 STORIE DI FANTASMI
13:30 GR 2
13:35 segue STORIE DI FANTASMI
14:00 POP CORNER
15:30 GR 2
15:35 segue POP CORNER
16:00 RITRATTI
17:00 WAKE UP REVOLUTION
17:30 GR 2
17:37 segue WAKE UP REVOLUTION
19:30 GR 2
19:45 GR SPORT
19:55 URBAN SUITE
21:00 MUSICAL BOX
22:35 BABYLON
00:00 JUKE BOX ALL’IDROGENO
06:00 TIFFANY

RADIOTRE RAI

06:00 QUI COMINCIA
06:45 GR 3
06:53 segue QUI COMINCIA
07:15 PRIMA PAGINA
08:45 GR 3
09:00 RADIO3 – LEZIONI DI MUSICA
09:30 UOMINI E PROFETI
10:15 MUSICA TRE
10:45 GR 3
10:50 PASSIONI
11:20 A3: IL FORMATO DELL’ARTE
11:50 IL CONCERTO DEL MATTINO: ORCHESTRA FILARMONICA DELLA SCALA
13:00 I MAESTRI CANTORI
13:45 GR 3
14:00 BODY AND SOUL
14:50 RADIO3.RAI.IT
15:00 PANTAGRUEL
16:45 GR 3
16:53 segue PANTAGRUEL
18:00 LA GRANDE RADIO
18:45 GR 3
19:00 HOLLYWOOD PARTY: CINEMA ALLA RADIO
20:15 RADIO3 SUITE – FESTIVAL DEI FESTIVAL
20:30 segue RADIOTRE SUITE: PROM 48
22:30 segue RADIOTRE SUITE: EX NOVO MUSICA 2012
00:00 BATTITI
01:30 NOTTE CLASSICA (V Filodiffusione)
06:00 QUI COMINCIA

RADIO DEEJAY

01:00 Deejay Summertime
10:00 Deejay Chiama Estate
12:00 Ciao Belli
14:00 Deejay Summertime

RADIO RTL 102,5

00:00 RTL 102.5 – La più grande discoteca d’Italia con Angelo Baiguini
01:00 Nessun Dorma con Andrea De Sabato
03:00 Ma la notte no con Nino Mazzarino e Silvia Annichiarico
06:00 Non Stop News (Ven-Dom) con Barbara Sala e Max Viggiani
09:00 La Famiglia Giù Al Nord con Carletto, Fernando Proce e Jennifer Pressman
11:00 W l’Italia con Angelo Baiguini e Valeria Benatti
13:00 Miseria e nobiltà con Amadeus e Conte Galè
15:00 The Flight (dom) con Alex Peroni
17:00 Password con Nicoletta Deponti
19:00 Shaker con Carlo Elli e Giorgia Surina
21:00 Suite 102.5 con Gigio D’Ambrosio e Laura Ghislandi

RADIO ITALIA

00:00 On Air —
00:05 Meteo A cura di Alberto Alfano
02:15 Disco Italia Bianca Atzei – La paura che ho di perderti
07:15 Disco Italia Bianca Atzei – La paura che ho di perderti
07:30 Notiziario Notiziario – Augusto Abbondanza
07:35 Meteo A cura di Alberto Alfano
08:30 Viabilità Alberto Alfano
09:00 In compagnia di…Mila Mila
09:00 Oroscopo Luca Ward
09:06 Viabilità Alberto Alfano
10:00 Notiziario Notiziario – Augusto Abbondanza
10:05 Meteo A cura di Alberto Alfano
10:15 Disco Italia Bianca Atzei – La paura che ho di perderti
12:00 Classifica Mario Volanti
13:00 In compagnia di…Francesco Cataldo e Gabriella Capizzi
13:00 Notiziario —
13:05 Meteo A cura di Alberto Alfano
13:15 Disco Italia Bianca Atzei – La paura che ho di perderti
15:40 RadioItaliaCinema Luca Ward
16:00 In compagnia di…Petra Petra
16:15 Disco Italia Bianca Atzei – La paura che ho di perderti
17:30 Viabilità Alberto Alfano
18:30 Viabilità Alberto Alfano
19:00 Il meglio delle Buone Nuove, anche di sera Savi e Montieri
19:15 Disco Italia Bianca Atzei – La paura che ho di perderti
19:30 Viabilità Alberto Alfano
21:00 On Air —
22:55 Disco Italia Bianca Atzei – La paura che ho di perderti
23:00 RadioItaliaClub —

RADIO RDS

Dalle ore 00:00 Renzo di Falco
Dalle ore 01:00 NOTTE RDS
Dalle ore 05:00 Corrado Trisoglio
Dalle ore 09:00 Filippo Firli
Dalle ore 13:00 Beppe De Marco
Dalle ore 17:00 Paolo Piva
Dalle ore 22:00 Renzo di Falco

Advertisements

Commenti Facebook

commenti

About Luca Landoni

Giornalista pubblicista iscritto all’ODG Lombardia. Amante in particolare di gothic/dark e progressive rock. Ha lasciato il cuore nei Marillion epoca Fish.

Contatto diretto: blog@gamefox.it