Advertisements
Advertisements

Guida programmi radio di sabato 1 agosto 2015

Ecco il palinsesto e i programmi delle principali emittenti radio di oggi, sabato 1-8-2015. Per ascoltare i tre canali Rai direttamente su Radio Musik basta cliccare sul link.

RADIO 1 RAI

06:00 GR 1
06:05 Radio1 All Music
06:30 GR 1
07:00 GR 1
07:18 GR Regione
07:35 Oggi in edicola
08:00 GR 1
08:25 Radio1 Sport
08:30 Inviato Speciale
09:00 GR 1
09:30 GR 1
09:32 Ridirai, luci del varietà
10:00 GR 1
10:30 GR 1
10:40 Radio1 Musica
11:00 GR 1
11:05 Extratime, storie di sport
11:30 GR 1
11:35 Radio1 Musica
12:00 GR 1
12:10 GR Regione
13:00 GR 1
13:20 Radio 1 Sport
13:25 Ma com’era il ’68
14:00 GR 1
14:05 Sabato Sport
14:30 GR 1
15:00 GR 1
15:30 GR 1
16:00 GR 1
16:30 GR 1
17:00 GR 1
17:30 GR 1
18:00 GR 1
19:00 GR 1
19:30 Ascolta, si fa sera
20:00 GR 1
20:35 Radio1 Musica
21:00 GR 1
22:00 GR 1
22:05 Radio 1 All Music
23:00 GR 1

 

RADIO 2 RAI

06:00 2diRadio2
06:30 GR 2
07:30 GR 2
07:50 Black Out
08:30 GR 2
09:00 Ettore
10:30 GR 2
10:35 Coniglio relax
11:35 Bella davvero
12:30 GR 2
12:35 Pezzi da 90
13:00 Hit Parade
13:30 GR 2
13:45 Mamma non mamma
15:00 A qualcuno piace cult
15:30 Refresh
17:00 Mu
17:30 GR 2
18:00 Wake Up, Revolution
19:00 Prima che mi dimentichi di tutto
19:30 GR 2
19:50 Pop Corner
21:00 Babylon
23:00 Radio 2 in the mix

 

RADIO 3 RAI

06:00 Qui comincia
06:45 GR 3
07:15 Prima Pagina
08:45 GR 3
09:00 Radio3 – Lezioni di musica
09:30 Uomini e profeti. Storie
10:15 File Urbani
10:45 A3: Il formato dell’arte
11:20 Ad Alta voce
12:00 Il Concerto del Mattino
13:00 Museo Nazionale
13:45 GR 3
14:00 Sei gradi
14:45 Radio3.Rai.it
15:00 Pantagruel
16:45 GR 3
17:45 Radio3 Suite: La stanza della musica
18:45 GR 3
19:00 Fahrenheit Party
19:50 Radio3 Suite – Festival dei Festival
21:00 Festival della Valle D’Itria
22:45 Labirinti sonori – Siracusa Jazz Festival 2014 – Stefano Maltese Akha Quarte

 

RADIO DEEJAY

06:00 Deejay Chiama Italia
07:00 Platinette
10:00 Deejay Chiama Italia
13:00 Ciao Sabato
14:00 50 Dance
15:00 50 Songs
17:00 Pinocchio
20:00 Ciao Sabato Sera
21:00 One Two One Two
22:00 50 Dance
23:00 Top Dj

 

RADIO 105

07:00 Tutto Esaurito Replay
10:00 105 Kris & Love
12:00 105 Autogol
13:00 105 All’una
14:00 Lo Zoo di 105 Compilation
16:00 I’m lovin’ Expo
19:00 105 Music & Fun
21:00 105 Miami
23:00 105 Club Nation

 

RADIO CAPITAL

06:00 Capital Stars
07:00 Capital Weekend
10:00 Happy Summer, Happy Capital
12:00 Capital in The Walkman best
13:00 Classic Today Hit Parade
14:00 SuperCapital Back and Forth
17:00 Capital Black or White
18:00 Weekend in Classic
20:00 Funkytown
21:00 SuperCapital Saturday Night
22:00 Capital Party Classic
23:00 Capital Party Nu Disco

 

RADIO M20

06:00 Club Moka
07:00 m2oU
08:00 Bom Dia m2o
10:00 Glo Glo Glo
12:00 I fedely del weekend
14:00 m2o Club Chart
15:00 m2o Selection
17:00 Dual core
18:00 Electrozone
19:00 Slave to the Rhythm
20:00 Girl’s Dj Club
21:00 m2o Club Chart
22:00 To the Club

 

RADIO MONTECARLO

07:00 Dario Desi e Stefano Bragatto
10:00 Erina Martelli e Stefano Gallarini
14:00 RMC In The Music
19:00 Music & Fun
22:00 Monte Carlo Nights
23:00 RMC Buddha Bar Monte Carlo

 

VIRGIN RADIO

07:00 I weekenders
10:30 The Rocket
12:10 Virgin On Tour
14:30 The Rocket
16:00 Virgin Rock 20
18:30 The Rocket
23:00 Rock Party

 

RADIO RTL 102,5

00:00 Nessun Dorma con Angelo Di Benedetto e Andrea De Sabato
03:00 Ma la notte no con Silvia Annichiarico e Nino Mazzarino
06:00 Non Stop News (Ven-Dom) con Max Viggiani e Barbara Sala
09:00 Chi c’è c’è, chi non c’è non parla con Armando Piccolillo
11:00 No problem – W l’Italia con Charlie Gnocchi e Alessandro Greco
13:00 Miseria e nobiltà (Week-End) con Sara Ventura e Paolo Cavallone
15:00 The Flight (sab) con Alex Peroni
17:00 Pop around the clock con Luca Dondoni e Cristina Borra
19:00 Shaker con Carlo Elli e Giorgia Surina
21:00 Suite 102.5 con Gigio D’Ambrosio e Laura Ghislandi

 

RADIO ITALIA

00:00 On Air
09:00 In compagnia di…Mila
12:00 Classifica con Mario Volanti
13:00 In compagnia di…Francesco Cataldo e Gabriella Capizzi
15:00 In compagnia di…Francesca Amendola & Simone Maggio
17:00 In compagnia di…Daniele Bossari
19:00 Il meglio delle Buone Nuove, anche di sera con Savi e Montieri
19:00 On Air
23:00 RadioItaliaClub

 

RADIO RDS

dalle 00:00 alle 00:59
Renzo Di Falco – Melania Agrimano

dalle 01:00 alle 04:59
NOTTE RDS

dalle 05:00 alle 08:59
Max Pagani

dalle 09:00 alle 12:59
Paolo Piva

dalle 13:00 alle 16:59
Giuditta Arecco

dalle 17:00 alle 20:59
Chiara Papanicolaou

dalle 21:00 alle 23:59
Renzo Di Falco – Melania Agrimano

Advertisements

Commenti Facebook

commenti

About Luca Landoni

Giornalista pubblicista iscritto all’ODG Lombardia. Amante in particolare di gothic/dark e progressive rock. Ha lasciato il cuore nei Marillion epoca Fish.

Contatto diretto: blog@gamefox.it