Programmi radio di mercoledì 22 luglio 2015

Ecco il palinsesto e i programmi delle principali emittenti radio di oggi, mercoledì 22-7-2015. Cliccando sul link potete ascoltare i tre canali Rai direttamente su Radio Musik.

RADIO 1 RAI

06:00 GR 1
06:05 Voci del mattino
06:30 GR 1
07:00 GR 1
07:18 GR Regione
08:00 GR 1
08:25 Radio1 Sport
08:30 Radio anch’io
09:00 GR 1
09:30 GR 1
10:00 GR 1
10:05 La Radio ne parla
10:30 GR 1
11:00 GR 1
11:02 Radio1 News Economy
11:10 Radio1 Music Club
11:30 GR 1
11:35 Eta Beta
12:00 GR 1
12:05 Radio 1 Sport
12:10 GR Regione
12:30 Life – Obiettivo benessere
13:00 GR 1
13:20 Radio 1 Sport
13:30 King Kong
14:00 GR 1
14:30 GR 1
15:00 GR 1
15:30 GR 1
15:35 Restate scomodi
16:00 GR 1
16:30 GR 1
17:00 GR 1
17:02 Sulle strade del Tour – 7 tappa: Digne les Bains – Pra Loup
17:30 GR 1
17:35 Italia sotto inchiesta
18:00 GR 1
18:05 Radio1 News Economy
18:15 Bianco e Nero
18:30 GR Regione
19:00 GR 1
19:20 Radio1 Sport
19:30 Zapping Radio1
20:55 Ascolta, si fa sera
21:00 GR 1
21:05 Brasil
21:30 GR 1
22:00 GR 1
22:30 GR 1
22:35 Radio 1 Music Club
23:00 GR 1
23:30 GR 1

 

RADIO 2 RAI

06:00 Hello 610
06:05 Ovunque6
06:30 GR 2
07:30 GR 2
07:50 Metropolis
08:30 GR 2
10:05 Seiunozerology
10:30 GR 2
10:35 Radio2 Social Club
12:00 Canicola
12:30 GR 2
13:30 GR 2
13:45 Quasi ale due
15:00 Italiani in Continenti
17:00 Programmone
17:30 GR 2
18:00 I sociopatici
19:30 GR 2
19:45 Decanter
20:45 Seiunozerology
21:00 In diretta dal Radio2 Lucca Summer Festival, “Mark Knopfler” in concerto
23:00 Musical Box

 

RADIO 3 RAI

06:00 Qui comincia
06:45 GR 3
06:50 Radio3 Mondo
07:15 Prima Pagina
08:45 GR 3
09:00 Pagina 3
09:30 Primo movimento
10:00 Tutta la città ne parla
11:00 Radio3 Mondo
11:30 Radio3 Scienza
13:00 La musica di Paolo
13:45 GR 3
14:00 Wikiradio
14:30 Alza il volume
15:00 Fahrenheit
16:45 GR 3
17:00 Ad alta voce
18:00 Sei gradi. Una musica dopo l’altra
18:45 GR 3
19:00 Hollywood Party
19:50 Radio3 Suite – Festival dei Festival
20:00 Prom 7 – BBC Symphony Orchestra – BBC Symphony Chorus
22:00 Amiatapianofestival 2014

 

RADIO DEEJAY

07:00 FM
10:00 Deejay Chiama Italia
12:00 Catteland
13:00 Ciao Belli
14:00 50 Songs
16:00 Vic
18:00 Pinocchio
20:00 Ciao Belli
21:00 Deejay Summertime

 

RADIO CAPITAL

06:00 Radio Capital All News
06:05 Capital News
08:30 Il Fiore e la Farfalla
10:00 Happy Summer, Happy Capital
12:00 Capital in The World best
13:00 Capital Records
15:00 Master Mixo
17:00 Non c’è duo senza tè
19:00 TG Zero
20:00 Vibe
21:00 Whatever best
22:00 Crooners & Classics
23:00 Maryland

 

RADIO MONTECARLO

07:00 Massimo Valli e Marco Porticelli
10:00 Monica Sala e Max Venegoni
13:00 Patty Farchetto e Dario Desi
17:00 Kay is in the Air
19:00 Maurizio Di Maggio
22:00 Monte Carlo Nights

 

RADIO 105

07:00 Tutto Esaurito
10:00 105 Friends
13:00 105 All’una
14:00 Lo Zoo di 105
16:00 105 Music & Cars
18:00 105 Mi casa
19:00 Benvenuti nella giungla
21:00 105 Night Express
23:00 Lo Zoo di 105

 

VIRGIN RADIO

07:00 Buongiorno Dr Feelgood
10:30 The Rocket
12:10 Virgin On Tour
14:00 Revolver
14:30 The Rocket
18:00 Virgin Generation
21:00 Radio Comando

 

RADIO M2O

06.00 Soulcookin
07:00 A qualcuno piace happy
08:00 A qualcuno piace presto
10:00 Stanza Selvaggia
12:00 Boulevard Robiony
13:00 The Bomb
14:00 Mollybox
15:00 Prezioso in action
16:00 Provenzano Dj Show
17:00 ControtenDance
18:00 Mario & the City
20:00 m2o Party
22:00 Stardust
23:00 Trance Evolution

 

RADIO RTL 102,5

00:00 Protagonisti con Roberto Uggeri, Francesca Cheyenne e Jolanda Granato
01:00 Onorevole Dj di notte con Armando Piccolillo, Myriam Fecchi e Federico Vespa
03:00 Crazy club con Alberto Bisi
06:00 Non Stop News (Lun-Gio) con Fulvio Giuliani e Giusi Legrenzi
09:00 La Famiglia Giù Al Nord con Fernando Proce, Jennifer Pressman, Carletto e Silvia Annichiarico
11:00 W l’Italia con Angelo Baiguini e Valeria Benatti
13:00 Miseria e nobiltà con Amadeus e Conte Galè
15:00 The Flight (lun-ven) con Fabrizio Ferrari e La Zac
17:00 Password con Nicoletta Deponti e Gabriele Parpiglia
19:00 Onorevole DJ con Pierluigi Diaco e Federica Gentile
21:00 Suite 102.5 con Gigio D’Ambrosio e Laura Ghislandi
23:00 Protagonisti con Roberto Uggeri e Francesca Cheyenne

 

RADIO ITALIA

00:00 On Air
07:00 Buone Nuove con Savi e Montieri
09:00 In compagnia di…Paoletta & Patrick
12:00 Classifica con Mario Volanti
12:20 In compagnia di…Mario Volanti
13:00 In compagnia di…Manola Moslehi & Mauro Marino
16:00 In compagnia di…Paola Gallo
18:00 In compagnia di…Fiorella Felisatti
20:00 In compagnia di…Mirko Mengozzi
22:00 On Air

 

RADIO RDS

dalle 00:00 alle 00:59
Max Del Buono – Melania Agrimano

dalle 01:00 alle 04:59
NOTTE RDS

dalle 05:00 alle 08:59
Max Pagani

dalle 09:00 alle 12:59
Paolo Piva – Roberta Lanfranchi

dalle 13:00 alle 16:59
Giuditta Arecco

dalle 17:00 alle 20:59
Chiara Papanicolaou

dalle 21:00 alle 23:59
Corrado Trisoglio

Commenti Facebook

commenti

About Luca Landoni
Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia. Amante in particolare di gothic/dark e progressive rock. Ha lasciato il cuore nei Marillion epoca Fish. Contatto diretto: blog@gamefox.it
Facebook