Guida programmi radio di domenica 12 aprile 2015

Ecco il palinsesto e i programmi delle principali emittenti radio di oggi, domenica 12-4-2015. Cliccando sui link potete ascoltare direttamente qui i tre canali Rai.

RADIO 1 RAI – ASCOLTALA QUI

06:00
GR 1
06:05
EST- OVEST ( TGR )
06:30
GR 1
06:40
MANUALE D’EUROPA
07:00
GR 1
07:17
segue MANUALE D’EUROPA
07:35
CULTO EVANGELICO
07:55
SPECIALE F1 – G.P. DI CINA
08:10
GR 1
08:30
RADIO1 SPORT
09:00
GR 1
09:02
VOCI DAL MONDO
09:30
SANTA MESSA
10:10
GR 1
10:15
MARY POP
10:25
SPECIALE VIVICITTA’
10:41
segue MARY POP
11:00
GR 1
11:05
KING KONG – THE BEST
11:30
GR 1
11:35
L’ORA DI RELIGIONE
11:50
GR 1
11:55
segue L’ORA DI RELIGIONE – ANGELUS
12:15
GR REGIONE
12:25
DOMENICA SPORT
12:30
CALCIO: ANTICIPO CAMPIONATO SERIE A (CESENA – CHIEVO VERONA)
13:20
GR 1
13:26
segue CALCIO: ANTICIPO CAMPIONATO SERIE A (CESENA – CHIEVO VERONA)
14:23
segue DOMENICA SPORT
14:30
GR 1
14:34
segue DOMENICA SPORT
15:00
TUTTO IL CALCIO MINUTO PER MINUTO – SERIE A
15:50
GR 1
15:57
segue TUTTO IL CALCIO MINUTO PER MINUTO – SERIE A
17:00
GR 1
17:06
segue DOMENICA SPORT
17:30
GR 1
17:34
segue DOMENICA SPORT
18:00
GR 1
18:07
segue DOMENICA SPORT
18:30
GR 1
18:35
PALASPORT
19:00
GR 1
19:22
segue PALASPORT
20:10
ASCOLTA SI FA SERA
20:12
segue DOMENICA SPORT
20:30
GR 1
20:35
segue DOMENICA SPORT
20:45
CALCIO: POSTICIPO CAMPIONATO SERIE A (MILAN – SAMPDORIA)
21:35
GR 1
21:42
segue CALCIO: POSTICIPO CAMPIONATO SERIE A (MILAN – SAMPDORIA)
22:37
segue DOMENICA SPORT
23:00
GR 1
23:06
segue DOMENICA SPORT
23:30
GR 1
23:34
segue DOMENICA SPORT
23:35
SPECIALE MOTOMONDIALE – G.P. D’AMERICA
23:40
segue DOMENICA SPORT
00:00
IL GIORNALE DELLA MEZZANOTTE
00:20
DIALOGO CON L’ISLAM
00:25
BRASIL
01:00
GR 1
01:02
segue BRASIL
02:00
GR 1
02:05
segue BRASIL
03:00
GR 1
03:05
segue BRASIL
04:00
GR 1
04:05
segue BRASIL
05:00
GR 1
05:05
KING KONG
05:30
GR 1
05:35
OGGI IN EDICOLA
05:55
IL PENSIERO DEL GIORNO
06:00
GR 1

RADIO 2 RAI – ASCOLTALA QUI

06:00
OVUNQUE6
06:30
GR 2
06:35
segue OVUNQUE6
07:30
GR 2
07:50
BLACK OUT
08:30
GR 2
08:35
segue BLACK OUT
09:00
MIRACOLO ITALIANO
10:30
GR 2
10:35
CONIGLIO RELAX
11:35
RADIO2 SOCIAL CLUB
12:30
GR 2
12:35
segue RADIO2 SOCIAL CLUB
13:00
HIT PARADE
13:30
GR 2
13:43
ITALIANI IN CONTINENTI
15:00
A QUALCUNO PIACE CULT
15:30
REFRESH
17:00
MU
17:30
GR 2
17:35
segue MU
18:00
SHARE
19:00
UNA VITA
19:30
GR 2
19:45
POP CORNER
21:00
BABYLON
23:00
RADIO2 IN THE MIX
00:01
UNA VITA
00:30
BBANG
01:00
RADIO2 REMIX
06:00
ALMANACCO 610

RADIO 3 RAI – ASCOLTALA QUI

06:00
QUI COMINCIA
06:45
GR 3
06:50
RADIO3 MONDO
07:15
PRIMA PAGINA
08:45
GR 3
09:00
RADIO3 – LEZIONI DI MUSICA
09:30
UOMINI E PROFETI
10:15
FILE URBANI
10:45
LA LINGUA BATTE
11:50
I Concerti del Quirinale di Radio3
13:00
MUSEO NAZIONALE
13:45
GR 3
14:00
PASSIONI
14:45
RADIO3.RAI.IT
15:00
ZAZA’. ARTE, MUSICA, SPETTACOLO
16:45
GR 3
16:55
DOMENICA IN CONCERTO
18:00
LA GRANDE RADIO
18:45
GR 3
19:00
HOLLYWOOD PARTY: CINEMA ALLA RADIO
20:15
RADIO3 SUITE
20:30
segue RADIOTRE SUITE – IL CARTELLONE – TEATRO ALLA SCALA DI MILANO
21:30
segue RADIOTRE SUITE – IL CARTELLONE – I POMERIGGI MUSICALI
00:00
BATTITI
01:30
NOTTE CLASSICA (V Filodiffusione)
06:00
QUI COMINCIA

RADIO DEEJAY

06:00 Deejay 6 tu
07:00 Megajay
10:00 Deejay chiama Italia
12:00 Deejay Training Center
13:00 Guido al cinema
14:00 Weejay
16:00 A tu per gu
18:00 Platinight
21:00 La bomba
22:00 Ciao belli
23:00 Cordialmente

RADIO RTL 102,5

00:00 La Discoteca Nazionale con Angelo Di Benedetto e Andrea De Sabato
01:00 Nessun Dorma con Angelo Di Benedetto e Andrea De Sabato
03:00 Ma la notte no con Silvia Annichiarico e Nino Mazzarino
06:00 Non Stop News (Ven-Dom) con Max Viggiani e Barbara Sala
09:00 Chi c’è c’è, chi non c’è non parla con Armando Piccolillo e Gianni Simioli
11:00 No problem – W l’Italia con Charlie Gnocchi e Alessandro Greco
13:00 Miseria e nobiltà (Week-End) con Sara Ventura e Paolo Cavallone
16:00 Pop around the clock con Luca Dondoni e Cristina Borra
19:00 Shaker con Carlo Elli e Giorgia Surina
21:00 Cervellini con Il Trio

RADIO ITALIA

00:00 On Air
09:00 In compagnia di…Mila
12:00 Classifica con Mario Volanti
13:00 In compagnia di…Francesco Cataldo e Gabriella Capizzi
15:00 In compagnia di…Francesca Amendola & Simone Maggio
16:00 On Air
17:00 In compagnia di…Daniele Bossari
19:00 On Air

RADIO RDS

dalle 00:00 alle 00:59
Renzo di Falco

dalle 01:00 alle 04:59
NOTTE RDS

dalle 05:00 alle 08:59
Max Pagani
ASCOLTA LA DIRETTA

dalle 09:00 alle 12:59
Filippo Firli

dalle 13:00 alle 16:59
Max Del Buono – Giuditta Arecco

dalle 17:00 alle 20:59
Chiara Papanicolaou

dalle 21:00 alle 23:59
Renzo di Falco

Advertisements

Commenti Facebook

commenti

About Luca Landoni
Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia. Amante in particolare di gothic/dark e progressive rock. Ha lasciato il cuore nei Marillion epoca Fish. Contatto diretto: blog@gamefox.it
Facebook