Advertisements

Guida programmi radio di martedì 4 novembre 2014

Ecco il palinsesto e i programmi delle principali emittenti radio di oggi, martedì 04-11-2014. Cliccando sui link potete ascoltare direttamente qui i tre canali Rai.

RADIO 1 RAI – ASCOLTALA QUI

06:00 GR 1
06:05 Voci del mattino
06:30 GR 1
07:00 GR 1
07:18 GR Regione
07:35 Radio 1 in Corpo Nove
08:00 GR 1
08:20 Radio1 Sport
08:30 Fiorello e Baldini Fuori Programma
09:00 GR 1
09:05 Radio anch’io
09:30 GR 1
10:00 GR 1
10:30 GR 1
10:32 Radio1 News Economy
10:40 La Radio ne parla
11:00 GR 1
11:30 GR 1
11:35 Eta Beta
12:00 GR 1
12:05 Radio 1 Sport
12:10 GR Regione
12:30 Life – Obiettivo benessere
13:00 GR 1
13:20 Radio 1 Sport
13:30 Fiorello e Baldini Fuori Programma
13:50 A tutto campo
14:00 GR 1
14:30 GR 1
14:32 Nouvelle Vague
14:40 King Kong
15:00 GR 1
15:30 GR 1
15:32 Habitat
15:40 Restate scomodi
16:00 GR 1
16:30 GR 1
17:00 GR 1
17:05 Italia sotto inchiesta
17:30 GR 1
18:00 GR 1
18:05 Radio1 News Economy
18:15 Bianco e Nero
18:30 GR 1
18:55 Fiorello e Baldini Fuori Programma Flash
19:00 GR 1
19:20 Radio1 Sport
19:25 Hashtag Radio1
19:40 Zapping Radio1
20:38 Ascolta, si fa sera
20:40 Zona Cesarini
20:45 Calcio Champions League: Juventus – Olympiacos
21:35 GR 1
23:00 GR 1
23:05 Radio1 Music Club
23:30 GR 1

RADIO 2 RAI – ASCOLTALA QUI

06:00 Almanacco di 610
06:05 Caterpillar AM
06:30 GR 2
07:30 GR 2
08:00 Il ruggito del coniglio
08:30 GR 2
10:05 I Provinciali
10:30 GR 2
10:35 Radio2 SuperMax
12:00 Non è un paese per giovani
12:30 GR 2
13:30 GR 2
13:40 Un giorno da pecora
15:00 #Stai Serena
16:30 Acapulco
17:00 610 (Sei uno zero)
17:30 GR 2
18:00 Caterpillar
19:30 GR 2
19:45 Decanter
20:45 Seiunozerology
21:00 Rock’n Roll Circus
23:00 Musical Box

RADIO 3 RAI – ASCOLTALA QUI

06:00 Qui comincia
06:45 GR 3
06:50 Radio3 Mondo
07:15 Prima Pagina
08:45 GR 3
09:00 Pagina 3
09:30 Primo movimento
10:00 Tutta la città ne parla
11:00 Radio3 Mondo
11:30 Radio3 Scienza
13:00 La Barcaccia
13:45 GR 3
14:00 Wikiradio
14:30 Alza il volume
15:00 Fahrenheit
16:45 GR 3
17:00 Ad alta voce
18:00 Sei gradi. Una musica dopo l’altra
18:45 GR 3
19:00 Hollywood Party
19:45 Tre soldi
20:05 Radio 3 Suite
20:30 Il Cartellone: Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai – Concerto fuori abbonamento
22:30 Il Teatro di Radio3. Tutto esaurito

RADIO DEEJAY

06:00 Deejay 6 tu
07:00 Chiamate Roma Triuno Triuno
09:00 Il Volo del Mattino
10:00 Deejay Chiama Italia
12:00 Catteland
13:00 Ciao Belli
14:00 50 Songs
16:00 Tropical Pizza
18:00 Pinocchio
20:00 Via Massena
22:00 Ciao Belli
23:00 Dee Notte

RADIO CAPITAL

06:00 Radio Capital All News
08:05 Risponde Zucconi
08:50 Lateral
09:00 Il Geco e la Farfalla
10:00 Ladies & Capital
12:00 Capital in The World
13:00 Fantasy Factory
15:00 Master Mixo
17:00 Non c’è duo senza tè
19:00 TG Zero
20:00 Vibe
21:00 Whatever
22:00 Sentieri Notturni

RADIO MONTECARLO

07:00 Massimo Valli e Marco Porticelli
10:00 Monica Sala e Max Venegoni
13:00 Patty Farchetto e Dario Desi
17:00 Kay is in the Air
19:00 Stefano Bragatto
22:00 Monte Carlo Nights

RADIO 105

07:00 Tutto Esaurito
10:00 105 Friends
13:00 105 All’una
14:00 Lo Zoo di 105
16:00 105 Music & Cars
18:00 105 Non Stop
19:00 Benvenuti nella giungla
21:00 105 Night Express
23:00 Lo Zoo di 105

VIRGIN RADIO

07:00 Buongiorno Dr Feelgood
09:30 Rock Bazar
10:30 The Rocket
11:30 Long Playing Stories
12:30 Rock Goes To Hollywood
13:30 Rock In Translation
14:00 Revolver
18:00 Virgin Generation
21:00 Radio Comando

RADIO M2O

06.00 Soul Cookin
07:00 A qualcuno piace happy
08:00 m2all news + 3b meteo
08:03 A qualcuno piace presto
10:00 m2o sport news + 3b meteo
10:03 Tune of the Week
10:07 Stanza Selvaggia
12:00 Happy Music
12:05 Boulevard Robiony
13:00 Tune of the Week
13:04 The Bomb
14:00 Mollybox
15:00 Prezioso in action
16:00 Provenzano Dj Show
17:00 ControtenDance
18:00 3b meteo
18:01 Mario & the City
19:00 Tune of the Week
19:04 Mario & the City
20:00 3b meteo
20:01 Happy Music
20:06 m2o Party
21:00 Tune of the Week
21:04 m2o Party
22:00 Stardust
23:00 Trance Evolution

RADIO RTL 102,5

00:00 Protagonisti con Roberto Uggeri e Jolanda Granato
01:00 Onorevole Dj di notte con Armando Piccolillo, Myriam Fecchi e Federico Vespa
03:00 Crazy club con Alberto Bisi
06:00 Non Stop News (Lun-Gio) con Fulvio Giuliani e Giusi Legrenzi
09:00 La Famiglia Giù Al Nord con Fernando Proce, Jennifer Pressman, Carletto e Silvia Annichiarico
11:00 W l’Italia con Angelo Baiguini e Valeria Benatti
13:00 Miseria e nobiltà con Conte Galè e Paolo Cavallone
15:00 The Flight (lun-ven) con Fabrizio Ferrari e La Zac
17:00 Password con Nicoletta Deponti e Gabriele Parpiglia
19:00 Onorevole Dj – Radio Costanzo Show con Pierluigi Diaco e Federica Gentile
19:30 Radiofreccia Live con Angelo Baiguini e Fabrizio Ferrari
20:30 Onorevole DJ con Pierluigi Diaco e Federica Gentile
21:00 Suite 102.5 con Gigio D’Ambrosio e Laura Ghislandi
23:00 Protagonisti con Roberto Uggeri, Francesca Cheyenne e Jolanda Granato

RADIO ITALIA

00:00 On Air
07:00 Buone Nuove con Savi e Montieri
09:00 In compagnia di…Paoletta & Patrick
12:00 Classifica con Mario Volanti
12:20 In compagnia di…Mario Volanti
13:00 In compagnia di…Manola Moslehi & Mauro Marino
16:00 In compagnia di…Paola Gallo
18:00 In compagnia di…Fiorella Felisatti
20:00 In compagnia di…Mirko Mengozzi
22:00 On Air

RADIO RDS

Dalle ore 00:00 Max – Giuditta
Dalle ore 01:00 Corrado Trisoglio
Dalle ore 05:00 Tutti pazzi per RDS
Dalle ore 09:00 Corrado – Anna
Dalle ore 12:00 Petra – Beppe
Dalle ore 15:00 Rosaria – Claudio
Dalle ore 18:00 Filippo – Chiara
Dalle ore 22:00 Max – Giuditta

Advertisements

Commenti Facebook

commenti

About Luca Landoni
Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia. Amante in particolare di gothic/dark e progressive rock. Ha lasciato il cuore nei Marillion epoca Fish. Contatto diretto: blog@gamefox.it