Guida programmi radio di venerdì 19 settembre 2014

Ecco la a palinsesto e programmi delle principali emittenti di oggi, venerdì 19-09-2014.

RADIO 1 RAI

06:00 GR 1
06:05 Voci del mattino
06:30 GR 1
07:00 GR 1
07:18 GR Regione
07:35 Radio 1 in Corpo 9
08:00 GR 1
08:20 Radio1 Sport
09:00 GR 1
09:05 Radio anch’io
09:30 GR 1
10:00 GR 1
10:30 GR 1
10:32 News Economy
10:40 La Radio ne parla
11:00 GR 1
11:30 GR 1
11:35 Eta Beta
12:00 GR 1
12:05 Radio 1 Sport
12:10 GR Regione
12:30 Life – Obiettivo benessere
13:00 GR 1
13:20 Radio 1 Sport
13:30 A tutto campo
14:00 GR 1
14:30 GR 1
14:32 Mondo Motori
14:40 King Kong
15:00 GR 1
15:30 GR 1
15:32 Habitat
15:40 Restate scomodi
16:00 GR 1
17:00 GR 1
17:05 Italia sotto inchiesta
17:30 GR 1
18:00 GR 1
18:05 News Economy
18:15 Bianco e Nero
18:30 GR 1
19:00 GR 1
19:20 Radio1 Sport
19:25 Hashtag Radio1
19:40 Zapping Radio1
20:40 Zona Cesarini
20:55 Ascolta, si fa sera
21:00 GR 1
21:10 Zona Cesarini
21:30 GR 1
22:00 GR 1
22:30 GR 1
23:00 GR 1
23:05 Radio1 Music Club
23:30 GR 1

RADIO 2 RAI

06:00 Almanacco di 610
06:05 Caterpillar AM
06:30 GR 2
07:30 GR 2
08:00 Il ruggito del coniglio
08:30 GR 2
10:05 I Provinciali
10:30 GR 2
10:35 Radio2 SuperMax
12:00 Non è un paese per giovani
12:30 GR 2
13:30 GR 2
13:40 Un giorno da pecora
15:00 #Stai serena
15:30 GR 2
16:30 GR 2
16:35 Acapulco
17:05 610 (Sei uno zero)
17:30 GR 2
18:00 Caterpillar
19:30 GR 2
19:45 Decanter
20:45 610 (Sei uno zero)
21:00 Radio2 Backstage
22:30 GR 2
23:00 Musical Box

RADIO 3 RAI

06:00 Qui comincia
06:45 GR 3
06:50 Radio3 Mondo
07:15 Prima Pagina
08:45 GR 3
09:00 Pagina 3
09:30 Primo movimento
10:00 Tutta la città ne parla
10:45 GR 3
11:00 Radio Tre Mondo
11:30 Radio3 Scienza
12:00 Il Concerto del Mattino
13:00 A come Abbado
13:45 GR 3
14:00 Wikiradio
14:30 Materadio 2014 – Alza il volume
15:00 Materadio 2014 – Fahrenheit
15:50 Materadio 2014 – Musica dal vivo
16:10 Materadio 2014 – Fahrenheit
16:45 GR 3
16:50 Materadio 2014 – Il Teatro di Radio3
18:00 Sei gradi. Una musica dopo l’altra
18:45 GR 3
19:00 Materadio 2014 – Concerto
19:50 Tre soldi
20:05 Radio3 Suite
21:00 Materadio 2014 – Il Teatro di Radio3
22:45 GR 3
22:50 Radio3 Suite

RADIO DEEJAY

06:00 Deejay 6 tu
07:00 Chiamate Roma Triuno Triuno
09:00 FM
10:00 Deejay Chiama Italia
12:00 Catteland
13:00 Ciao Belli
14:00 The Sound of Summer
16:00 Tropical Pizza
18:00 Pinocchio
20:00 Via Massena
21:00 One Two One Two
22:00 Deejay Time

RADIO 105

07:00 Tutto Esaurito
10:00 105 Friends
13:00 105 All’una
14:00 Aspettando Lo Zoo
16:00 105 Music & Cars
18:00 105 Non Stop
19:00 Benvenuti nella giungla
21:00 105 Miami
23:00 105 Club Nation

RADIO CAPITAL

06:00 Radio Capital All News
08:05 Risponde Zucconi
08:50 Lateral
09:00 Il Geco e la Farfalla
10:00 Ladies & Capital
12:00 Capital in The World
13:00 Fantasy Factory
15:00 Master Mixo
17:00 Non c’è duo senza tè
19:00 TG Zero
20:00 Vibe
21:00 Whatever
22:00 Rock the night

RADIO M20

06:00 Soul Cookin
06:00 Soul Cookin
07:00 A qualcuno piace happy
07:00 A qualcuno piace happy
08:00 Dual Core
08:00 m2all news + 3b meteo
08:03 A qualcuno piace presto
09:00 Elisabetta Sacchi & Federico Riesi
10:00 m2o sport news + 3b meteo
10:03 Tune of the Week
10:07 Stanza Selvaggia
12:00 Happy Music
12:05 Boulevard Robiony
13:00 Tune of the Week
13:04 The Bomb
14:00 Mollybox
15:00 Prezioso in action
16:00 Provenzano Dj Show
17:00 ControtenDance
18:00 3b meteo
18:01 Mario & the City
19:00 Tune of the Week
19:04 Mario & the City
20:00 3b meteo
20:01 Happy Music
20:06 m2o Party
21:00 Tune of the Week
21:04 m2o Party
22:00 Live @ Gay Village
22:00 m2o Selection

RADIO MONTECARLO

07:00 Erina Martelli e Dario Desi
10:00 Monica Sala e Max Venegoni
13:00 Patty Farchetto
17:00 Kay is in the Air
19:00 Stefano Bragatto
22:00 The best of Monte Carlo Nights Summertime
23:00 RMC Buddha Bar Monte Carlo

VIRGIN RADIO

06:00 Virgin Rock Cafè
09:30 Rock Bazar
10:30 The Rocket
11:30 Long Playing Stories
12:30 Rock Goes To Hollywood
13:30 Rock In Translation
14:00 Revolver
18:00 Virgin Generation
21:00 Radio Comando

RADIO RTL 102,5

00:00 Protagonisti con Roberto Uggeri, Francesca Cheyenne e Jolanda Granato
01:00 Onorevole Dj di notte con Armando Piccolillo, Myriam Fecchi e Federico Vespa
03:00 Crazy club con Alberto Bisi
06:00 Non Stop News (Ven-Dom) con Max Viggiani e Barbara Sala
08:00 Non Stop News – raccontami con Bruno Vespa e Federico Vespa
09:00 La Famiglia Giù Al Nord con Fernando Proce, Jennifer Pressman, Carletto e Silvia Annichiarico
11:00 No problem – W l’Italia con Charlie Gnocchi e Alessandro Greco
13:00 Miseria e nobiltà con Amadeus e Conte Galè
15:00 The Flight (lun-ven) con Fabrizio Ferrari e La Zac
17:00 Password con Nicoletta Deponti e Gabriele Parpiglia
19:00 Onorevole DJ con Pierluigi Diaco e Federica Gentile
21:00 Suite 102.5 con Gigio D’Ambrosio e Laura Ghislandi
23:00 A Disposizione con Pio e Amedeo

RADIO ITALIA

00:00 On Air » —
00:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
02:15 Disco Italia » Ligabue – Siamo chi siamo
06:30 Meteo » A cura di Alberto Alfano
06:50 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
06:56 Viabilità » Alberto Alfano
07:00 Buone Nuove » Savi e Montieri
07:15 Disco Italia » Ligabue – Siamo chi siamo
09:00 In compagnia di…Paoletta & Patrick
09:00 Oroscopo » Luca Ward
09:06 Viabilità » Alberto Alfano
10:00 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
10:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
10:15 Disco Italia » Ligabue – Siamo chi siamo
10:20 RadioItalia Style » Enzo Miccio
12:00 Classifica » Mario Volanti
12:20 In compagnia di…Mario Volanti
13:00 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
13:00 In compagnia di…Manola Moslehi & Mauro Marino
13:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
13:15 Disco Italia » Ligabue – Siamo chi siamo
13:30 Le Parole » Franco Nisi
16:00 In compagnia di…Paola Gallo » Paola Gallo
16:15 Disco Italia » Ligabue – Siamo chi siamo
17:30 Viabilità » Alberto Alfano
18:00 In compagnia di…Fiorella Felisatti
19:15 Disco Italia » Ligabue – Siamo chi siamo
20:00 In compagnia di…Mirko Mengozzi
20:30 Viabilità » Alberto Alfano
22:00 On Air » —
23:15 Disco Italia » Ligabue – Siamo chi siamo

RADIO RDS

Dalle ore 00:00 Max Del Buono
Dalle ore 01:00 NOTTE RDS
Dalle ore 05:00 Tutti pazzi per RDS
Dalle ore 09:00 Corrado – Anna
Dalle ore 12:00 Max Del Buono
Dalle ore 15:00 Petra – Filippo
Dalle ore 18:00 Beppe – Giuditta
Dalle ore 22:00 Renzo di Falco

Advertisements

Commenti Facebook

commenti

About Luca Landoni
Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia. Amante in particolare di gothic/dark e progressive rock. Ha lasciato il cuore nei Marillion epoca Fish. Contatto diretto: blog@gamefox.it
Facebook