Advertisements
Advertisements

Guida programmi radio di giovedì 10 aprile 2014

Ecco il palinsesto e i programmi delle principali emittenti radio di oggi, giovedì 10 aprile 2014.

RADIO 1 RAI

06:00 GR 1
06:10 Prima di tutto
07:00 GR 1
07:20 GR Regione
08:00 GR 1
08:25 RadioUno Sport
09:00 GR 1
09:05 Radio anch’io
10:00 GR 1
10:10 Questione di Borsa
10:35 Start, la notizia può attendere
11:00 GR 1
11:30 GR 1
12:00 GR1 – Come vanno gli affari
12:10 GR Regione
12:35 La Radio ne parla
13:00 GR 1
13:25 A tutto campo
14:00 GR 1
14:45 Il comunicattivo
15:00 GR 1
15:05 Con parole mie
15:40 Baobab – L’albero delle notizie
16:00 GR 1 – Affari
17:00 GR 1
17:30 News Economy – Ultime dall’economia
17:45 Citofonare Cuccarini
18:00 GR 1
19:00 GR 1
19:20 Radio 1 Sport
19:30 Ascolta, si fa sera
19:35 Zapping 2.0
21:00 Zona Cesarini
21:05 Calcio Europa League: Quarti di finale
21:55 GR 1
23:00 GR 1
23:05 GR 1 Parlamento
23:10 Radio 1 Musica
23:25 Uomini e camion
23:40 Prima di domani

RADIO 2 RAI

06:00 Caterpillar AM
06:30 GR 2
07:30 GR 2
07:52 GR Sport
07:58 Il ruggito del coniglio
08:30 GR 2
10:30 GR 2
10:38 Radio2 Super Max
12:30 GR 2
12:48 GR Sport
13:00 Decanter
13:30 GR 2
13:35 Almanacco di 610
13:40 Che ci faccio qui
15:00 Pop Corner
15:30 GR 2
16:00 Juke Box all’idrogeno
16:30 GR 2
17:00 610 (Sei uno zero)
17:30 GR 2
18:00 Caterpillar
19:30 GR 2
19:40 GR Sport
19:50 Radio2 Super Max
20:30 Moby Dick
22:30 GR 2
22:40 Musical Box

RADIO 3 RAI

06:00 Qui comincia
06:45 GR 3
06:50 Radio3 Mondo
07:15 Prima Pagina
08:45 GR 3
09:00 Pagina 3
09:30 Primo movimento
10:00 Tutta la città ne parla
10:45 GR 3
11:00 Radio3 Mondo
11:30 Radio3 Scienza
12:00 Il Concerto del Mattino
13:00 La Barcaccia
13:45 GR 3
14:00 Wikiradio
14:30 Alza il volume
15:00 Fahrenheit
16:45 GR 3
17:00 Ad alta voce
18:00 Sei gradi. Una musica dopo l’altra
18:45 GR 3
19:00 Hollywood Party
19:45 Tre soldi
20:05 Radio 3 Suite
21:00 Il cartellone
22:45 GR 3

RADIO DEEJAY

07:00 Chiamate Roma Triuno Triuno
09:00 Il Volo del Mattino
10:00 Deejay Chiama Italia
12:00 Catteland
13:00 Ciao Belli
14:00 Asganaway
16:00 Vic
18:00 Pinocchio
20:00 Via Massena
21:30 A Tu per Gu
23:00 Dee Notte

RADIO 105

06:00 Tutto Esaurito
10:00 105 Friends
13:00 105 All’una
14:00 Lo Zoo di 105
16:00 105 Music & Cars
19:00 Benvenuti nella giungla
20:30 105 Night Express
22:00 Lo Zoo di 105

RADIO CAPITAL

06:00 Radio Capital All News
06:40 L’oroscopo di Chandra
07:50 Risponde Zucconi
08:15 Lateral
09:00 Il Geco
10:00 Ladies & Capital
12:00 Capital in The World
13:00 Your Song
14:00 Master Mixo
16:00 Capital Records
17:00 Non c’è duo senza tè
19:00 TG Zero
20:00 Vibe
21:00 Whatever
22:00 Alta Infedeltà
23:00 Sentieri Notturni

RADIO M20

06:00 Soul Cooking
07:00 Dual Core
08:00 m2all news
08:03 m2o Summer
09:00 Happy Music
10:00 m2all news
10:03 m2o Summer Live
11:00 Tune of the Week
12:00 Happy Music
14:00 Mollybeach@Solo Lounge – Rimini
15:00 Giorgio Prezioso & Andrea Mattei@Acquapark – Sommatino
16:00 Renèe La Bulgara
17:00 Tune of the Week
19:04 m2o Summer
20:00 Happy Music
20:05 m2o Summer
22:00 M2o Live from Gay Village

RADIO MONTECARLO

07:00 No Comment
09:00 Alfonso Signorini Show
10:00 RMC In tempo reale
11:00 Teo in tempo reale
13:00 RMC In The Music
15:00 Nick is in the air
17:00 Kay is in the Air
19:00 Massimo Valli e Marco Porticelli
22:00 Monte Carlo Nights

VIRGIN RADIO

07:00 Virgin Rock Cafè
09:30 Rock Bazar
10:30 The Rocket
11:30 Long Playing Stories
12:30 Rock Goes To Hollywood
13:30 Rock In Translation
14:00 Revolver
18:00 Virgin Generation
21:00 Radio Comando

RADIO RTL 102,5

00:00 Onorevole DJ con Pierluigi Diaco e Federica Gentile
01:00 Onorevole Dj di notte con Armando Piccolillo, Myriam Fecchi e Federico Vespa
03:00 Crazy club con Alberto Bisi
06:00 Non Stop News (Lun-Gio) con Fulvio Giuliani e Giusi Legrenzi
09:00 La Famiglia Giù Al Nord con Fernando Proce, Jennifer Pressman, Carletto e Silvia Annichiarico
11:00 W l’Italia con Angelo Baiguini e Valeria Benatti
13:00 Miseria e nobiltà con Amadeus e Conte Galè
15:00 The Flight (lun-ven) con Fabrizio Ferrari e Cristina Borra
17:00 Password (Lun -Giov) con Nicoletta Deponti e Gabriele Parpiglia
19:00 Protagonisti con Roberto Uggeri, Francesca Cheyenne e Jolanda Granato
21:00 Suite 102.5 con Gigio D’Ambrosio e Laura Ghislandi
23:00 Onorevole Dj – Signoria Vostra con Pierluigi Diaco, Conte Galè e Federica Gentile

RADIO ITALIA

00:00 On Air
00:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
02:15 Disco Italia » Giorgia – Non mi ami
06:30 Meteo » A cura di Alberto Alfano
06:50 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
06:56 Viabilità » Alberto Alfano
07:00 Buone Nuove » Savi e Montieri
07:15 Disco Italia » Giorgia – Non mi ami
09:00 Oroscopo » Luca Ward
09:00 In compagnia di…Paoletta & Patrick
09:06 Viabilità » Alberto Alfano
10:00 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
10:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
10:15 Disco Italia » Giorgia – Non mi ami
10:20 RadioItalia Style » Enzo Miccio
12:00 Classifica » Mario Volanti
12:20 In compagnia di…Mario Volanti
13:00 Notiziario » Notiziario – Augusto Abbondanza
13:00 In compagnia di…Francesca Leto & Mauro Marino
13:05 Meteo » A cura di Alberto Alfano
13:15 Disco Italia » Giorgia – Non mi ami
13:30 Le Parole » Franco Nisi
16:00 In compagnia di…Paola Gallo » Paola Gallo
16:15 Disco Italia » Giorgia – Non mi ami
17:30 Viabilità » Alberto Alfano
18:00 In compagnia di…Fiorella Felisatti
19:15 Disco Italia » Giorgia – Non mi ami
20:00 In compagnia di…Mirko Mengozzi
20:30 Viabilità » Alberto Alfano
22:00 On Air
23:15 Disco Italia » Giorgia – Non mi ami

RADIO RDS

Dalle ore 00:00 Paolo – Max
Dalle ore 01:00 Corrado Trisoglio
Dalle ore 05:00 Tutti pazzi per RDS
Dalle ore 09:00 Corrado – Anna
Dalle ore 12:00 Chiara – Marco
Dalle ore 15:00 Rosaria – Claudio
Dalle ore 18:00 Petra – Filippo
Dalle ore 22:00 Paolo – Max

Advertisements

Commenti Facebook

commenti

About Luca Landoni

Giornalista pubblicista iscritto all’ODG Lombardia. Amante in particolare di gothic/dark e progressive rock. Ha lasciato il cuore nei Marillion epoca Fish.

Contatto diretto: blog@gamefox.it